Нерегулярные месячные
Нерегулярные месячные. После УЗИ диагноз - персистирующий фолликул и др. Анализы на гормоны показали, что ЛГ и Эстрадиол высокий, гормоны сдавала на 4 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, повышение значений эстрадиола и ЛГ может быть обусловлено персистирующим фолликулом. Персистирующий фолликул способствует повышению уровня эстрадиола в крови за счёт продолжающейся выработки этого гормона клетками фолликула.
Нарушение менструального цикла обусловлено дисфункцией яичников на фоне нарушения процесса овуляции и персистенции фолликула. В норме доминантный фолликул созревает, происходит овуляция и затем на месте фолликула образуется желтое тело, у вас сейчас нарушен этот механизм. Причин может быть много, включая стрессовые ситуации.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать: прием дюфастона с 11 по 25 день цикла и прием растительного комплекса маббель цикл по 2 таб в день, данный курс возможен в течение 3х месяцев.
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство,но плохого ничего нет.Подскажите,пожалуйчта, нет ли у Вас акнк или избыточного роста волос в непривычных местах?
Такое состояние как персистенция фолликула может быть связана со стрессом, спкя.Не происходит овуляция как должно быть в норме и фолликул вырабатыввет эстроген в избытке.Если такое состояние возникло в первый раз, можно создать вторую фазу прогестероном, утрожестаном например с 16 по 25 день цикла 3 цикла подряд.
Если будут образовываться фолликулярыне кисты часто и нужна контрацепция в таких ситуациях может быть рассмотрено назначение кокк.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам функция щитовидной железы не нарушена , ЛГ преобладает над Фсг, более чем в 2,5 раза что говорит о нарушении менструального цикла. Повышение эстрадиола связано с персистенцией фолликула, который вырабатывает эстроген.
В такой ситуации необходимо дообследование, оценка 17 он прогестерона с целью исключения патологии надпочечников, сопоставление с данными узи.
Причина нарушения цикла может быть в стрессе, активных физических и умственных нагрузках, диете. Если нарушение цикла присутствовало всегда, то стоит исключить синдром поликистозных яичников
Светлана Николаевна, здравствуйте. Нарушение цикла происходит часто. Задержки 43-44 дня, в этот раз задержка 75 дней. Врач также говорил о том, что осталось мало фолликулов. У меня отсутствует маточная труба слева и там образовался спаечный процесс и левый яичник находится в позадиматочном пространстве, поэтому наверное и испытываю боль при мочеиспускание, особенно когда месячные. И стрессы и умственная нагрузка имеют место быть.
В таком случае рассматривается прием оральных контрацептивов с целью регуляции цикла и профилактики эпизодов кровотечения
Принятый ответ
Здравствуйте, очень часто такое повышение ЛГ и эстрадиола связано с Персистенцией фолликула, и оно является транзиторным. И после того, как фолликул уходит показатели восстанавливаются. Уточните пожалуйста как часто наблюдаются задержки и сколько максимально дней они составляют? Не отмечаете ли вы акне, повышенный рост волос на теле? Уточните пожалуйста какой рост и вес на данный момент?
Елена Федоровна, здравствуйте. Вес 65 кг, рост 171. Рост волос как обычно, акне постоянно на лице присутствует. Месячные идут с постоянным сбоем, 2 месяца нормально потом задержки, и задержки на 44-43дня, в этот раз 75 дней была задержка. В период овуляции испытываю ужасную боль в левом яичнике, неоднократно ставили диагноз киста жёлтого тела. Труба слева удалена была в 2019 году, (сальпигофорит).
Подобные нарушения цикла, если они регулярные могут например быть проявлением синдрома поликистозных яичников. Для него характерно наличие двух критериев из 3: 1. Нарушение менструального цикла по типу задержек за счет отсутствия овуляции 2. Клиническая (повышенный рост волос, акне) или биохимическая (повышение мужских половых гормонов) гиперандрогения 3. Мультифолликулярные яичники или увеличение объема яичников. Так же очень часто может отмечаться нарушение углеводного обмена, которое связано с повышенной инсулинорезистентностью и может приводить к увеличению массы тела.