Родинка после удаления

Здравствуйте! В феврале мне удалили родинку, фото родинки до удаление прикрепляю. По гистологии вроде все было в норме, фото прикрепляю. Прошло 3 месяца, шрам мазала келокот и вот только сейчас заметило какое-то новое образование родинки неровное! рядом со шрамом, я не понимаю, мне не до конца удалили родинку и она опять начала появляться, но почему-то очень неровной формы или это новое образование, которое спровоцировало удаление, страшно ли это? я боюсь, что она неровная вообще

22 года
10 Июня ·Просмотров: 112·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
По фото можно увидеть рецидивный невус .
Такое бывает.
Если даже одна клеточка останется, может быть рецидивный невус.
Рекомендуется его осмотреть через дерматоскоп
Чаще их просто наблюдаем.

Это может быть злокачественно? Посмотрите пожалуйста фото какой он сейчас он вообще неровный

Я еще две недели не смогу через дермотоскоп осмотреть

Почему он неровный

Не всегда неровность края это злокачественное образование.
Очень важно то,что мы видим при дерматоскопии.
В данном случае есть разница в цвете. Центр ярче, края бледнее .
Не переживайте, на злокачественное не похоже

А то что центр ярче, а края бледнее это плохо?

Я просто очень переживаю, могло ли за три месяца что-то появится при нормальной гистологии? Я не понимаю когда он появился, только сегодня увидела

Неравномерность цвета это так распределились меланоциты ..
При хорошей гистологии маловероятно появление злокачественного образования.
Не переживай.
Просто посетите врача для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования, это Неву с он просто рецидивировал после удаления, такое бывает . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным нельзя исключить рецидивный невус, он часто выглядит неровным, для рецидива родинки это типично, это не означает, что он плохой, тем более что гистологическое исследование при удалении в порядке.
В таких случаях обычно рекомендуется планово обратиться к врачу для проведения дерматоскопии на очном приёме.

Здравствуйте, я позвонила хирургу у которого удаляла и он сказал, что «риска рецидива удалённого невуса нет (по результатам гистологии образование полностью удалено)» значит это новое образование какое-то непонятное?(

Поняла, но рекомендации прежние, рецидив не исключен и новый невус не исключен.
Не переживайте, запишитесь на осмотр.

Но это не злокачественное?

По фотографии не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это рецидивный невус, возможно неполностью удалили в первый раз, он может быть такой формы, страшного чего то по фото нет

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

«Удален в пределах здоровых тканей» не считается 100% гарантией того, что рецидива быть не может

Также это может быть просто новый невус, рядом с тем, что удалили ранее

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить рецидив невуса
Более точнее стоит у врача оценить в дерматоскопе так ли это.
На вид ничего подозрительного тем более гистология была после удаления.
Можно рассмотреть процедуру удаления невуса повторно

Уточнить в дерматоскопе нужно в любом случае