Субфебрильная температура 2 месяца у ребенка

Добрый день! Девочка 1,11 месяцев. В феврале сделали Превенар, была реакция (температура 39,4 в течение 3 дней), через 4 дня ОРВИ (температура 38.5 в течение 3 дней, далее 37.4), далее было всё хорошо, около 5 дней 36.6 (всегда!). С 23.02 по настоящее время 22.04 у нас то есть температура то её нет. Было 2 эпизода по 3-4 дня нормальной температуры, а так утром чаще всего 37.2-37.5 (37.5 было 1 раз, чаще меньше). К вечеру 36.6-37.2. Были дни абсолютной нормы, но мало. Ходили к онкологу, сделали УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и средостения - всё хорошо. Были у инфекциониста - сдали на специфические инфекции, положительный герпес и цитомегаловирус (всё ig G). Сдали общий анализ крови и мочи. По крови изменились только лейкоциты: в феврале были 8.8, в апреле 5.7. Очень напугались. В целом сильно переживаю. Самочувствие хорошее, всё врачи которые осматривали ничего плохого не отметили, развели руками. Были у уролога из-за ОАМ (le 2-3 в п/зр, er- до 16 в п/зр, отправили к гинекологу, но сказали температура не от этого точно. Очень сильно переживаю, очень долго эта температура. Помогите пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с описанием. У детей до трёх лет, не до конца ещё сформирован центр терморегуляции, поэтому температура в норме у них может быть до 37 и 5°. Это не является никакой патологии, и не нужно искать причину данной температуры. Это является нормой, по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкоциты в норме от 4,5

Ребенка что-то беспокоит?

В таком возрасте норма температуры до 37,5. Даже если ранее подобного не было, работа терморегуляционной системы может меняться

Если жалоб нет и Вы просто ежедневно измеряете температуру,
При этом по обследованиям все в порядке - в этом нет смысла, оставьте градусник и пусть ребенок живет обычной жизнью

Ваши переживания понятны и оправданы, но так как Вы сдали анализы и были осмотрены специалистами - значит, такие цифры вариант возрастной нормы, так часто бывает.

Не беспокоит, когда температура появляется она становится чуть розоватой в области щёк, и будто чуть капризнее, чем обычно

Нужно отпустить эту ситуацию, не измерять температуру, так работает треморегуляционный центр у маленьких деток

Настораживаемся в случае повышения температуры до 38, появлении симптомов орви или нарушения общего самочувствия (на фоне температуры слабость, головная боль, рвота)

А по лейкоцитами? Ничего, что так упали за 1,5 месяца?

Лейкоциты в норме от 4,5 до 17,5, и колебаться в этом нормальном интервале они могут, так что абсолютно нормально

Спасибо большое, там в значениях нормы от 6 написано просто

Да, в различных лабораториях разные референсы могут быть, мы ориентируемся на среднюю норму у деток

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите,а вы измеряли ночную температуру,как она у ребенка? Кроме этой температуры, что -то ещё беспокоит?
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Во сне днём нет температуры, ночью не мерила, под утро только пару раз - так же не было температуры, там всё на уровне 35.8

Тогда это вариант,нормы и повода для беспокойства я здесь не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У деток данного возраста считается нормальной температура тела до 37.5 градусов, если отсутствуют жалобы и в целом самочувствие не нарушено.

Подскажите, ребенок активный или что нибудь беспокоит?

Активный, очень, она в целом около гиперактивности. Хорошо разговариваем активно учимся выстраивать длинные предложения. Думала, может быть это связано с активной речью?
При температуре краснеют щёчки, чуть капризнее, чем всегда

Если самочувствие не нарушено, подобная температура является нормой

Принятый ответ

Здравствуйте. Из за несовершенной терморегуляции у малышей повышение температуры может быть до 37.5-37.7
Если ребенок активный, хорошо кушает, признаков орви нет, данную температуры мы не лечим

Дома не жарко?

Жарко, всегда, но бывают дни без температуры, а дома всё равно жарко

Какое самочувствие у ребенка, когда есть температура? Максимальное повышение температуры какое?

37.5 это максимальное
Было утром
Всегда около 9-10
Она весёлая, но красненькая, легче капризничает

Вот сегодня 37.4, обратила внимание, что горячие виски, померила

В целом есть ощущение, что спокойнее в дни, когда нет утреннего повышения температуры. Но тут вопрос капризы из-за температуры или может быть температура из-за капризов

Во время капризов температура так же может повышаться, все так же из за несовершенной системы терморегуляции

Это я понимаю, но у нас она повышается и без них

У всех малышей она может повышаться
Повторюсь, это из за несовершенной системы терморегуляции
Цифры мы не лечим, мы всегда смотрим на самочувствие ребенка в целом

Раньше не наблюдала проблем с терморегуляцией, они могут начаться спонтанно?

Да, тем более дома и на улице становится жарко
Повторюсь, всегда ориентируемся на самочувствие ребенка