Кандидоз на языке .Помогите разобраться..

Здравствуйте,помогите разобраться.Уже 5 лет меня мучает периодами кандидоз на языке.Белые бляшки,белый налет.Когда держу строгую диету ,то все более нормализуется.Но стоит мне съесть например сладкого ,то белые бляжки не заставят себя ждать.Главный парадокс заключается в том ,что анализы я сдавал на Кандиду много раз,а именно: соскоб ,посев на флору ,бакпосев Наверное раз 6-7 в разных платных поликлиниках .Прямо с языка и этих бляшек.И ни один не показал Кандиду или что-то другое.Сразу скажу,что я обследовался максимально.Все анализы всегда в норме.Ходил к разным врачам.Это просто невероятно.Как лечить то,что не получается найти??Но почему же я тогда уверен что это Кандида ? Съел сладкого или перебрал с мучным - появляются эти белые бляшки.Так же прикреплю фото языка. Как бы долго не держал диету,как бы не старался укрепить иммунитет,все возвращается,стоит лишь нарушить диету.Помогите пожалуйста!

Гастрит
26 лет
10 Июня ·Просмотров: 193·Марк

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом
Если тесты много раз ничего не нашли, у вас нет грибка (кандидоза). Кандиду очень легко увидеть под микроскопом. Если бы она там была, анализы бы её точно нашли. То, что вы видите ,вероятнее всего, -не инфекция. Это реакция самого языка на раздражение.
Сахар меняет слюну. Когда вы едите сладкое или мучное, бактерии во рту делают из него кислоту. Эта кислота обжигает чувствительный язык. Язык защищается. В ответ на кислоту кожа на языке мгновенно утолщается и бледнеет. Так появляются белые пятна. Виноват желудок. У вас есть гастрит. Сладкое злит желудок, кислота из него может подниматься в рот и раздражать язык.
Обычно подозревают 2проблемы: 1. «Географический язык» (глоссит). Это когда на языке сами по себе ползают белые пятна и узоры. Они ярко реагируют на любую вкусную пищу (сладкое, кислое, острое). Это не болезнь, а такая особенность организма. 2. Красный плоский лишай. Звучит страшно, но это просто сбой иммунитета. На языке растет белая сетка или бляшки, которые вспыхивают от сахара.
В таком случае перестаньте сдавать анализы на грибок. Вы просто тратите деньги.
Ищите врача по слизистым. Вам нужен специальный стоматолог-пародонтолог или эксперт по болезням слизистой рта. Обычный зубной врач тут не поможет.
Лечите гастрит. Пока бушует желудок, язык не успокоится.
Купите мягкую пасту. Чистите зубы пастой без пены (ищите на коробке надпись «без SLS») и не трите язык щеткой.

Чтобы лучше понять вашу ситуацию, скажите эти белые бляшки болят или щиплют, когда вы едите? И проходят ли они сами, если вообще не трогать их несколько дней?

Прикрепленные файлы не открываются, попробуйте загрузить их еще раз, пожалуйста

Загрузил повторно фотографии .Это белые бляшки со временем сходят и на них месте образуются вавки и очень часто в этих местах трескается язык после них.Если ем что-то кислое допустим ,то да эти вавки начинают щипать

То что вы описываете,и судя по фото, больше похоже на географический язык.
Когда белые участки сходят, под ними обнажается абсолютно голая, «сверхчувствительная» слизистая оболочка. На ней легко образуются микротрещины, которые сильно щиплют и болят от любой кислой, соленой, сладкой или горячей пищи. Это не инфекция, а временная потеря защитного слоя языка.
Главная задача в этот момент -не убивать микробы (ведь их там нет), а защитить голую кожу языка и помочь ей быстрее зажить.
Защитные мази и гели. Наносите на ранки и трещины заживляющие средства, которые создают защитную пленку. Хорошо подходят Солкосерил дентальная паста (если она есть в аптеках) или обычный Аевит (выдавить масло из капсулы прямо на язык). Они работают как жидкий пластырь. Смягчение облепиховым маслом. Это лучшее натуральное средство для таких трещин. Наберите в рот чайную ложку теплого облепихового масла и подержите на языке 3–5 минут перед едой. Масло покроет ранки невидимой пленкой, и еда не будет так сильно щипать.
Экстренное полоскание после еды. Если вы съели что-то запретное (сладкое или кислое), сразу же прополощите рот теплым отваром ромашки, шалфея или просто чистой водой. Нужно немедленно смыть остатки сахара и кислоты, чтобы они не разъедали оголенные участки.
!Никаких агрессивных антисептиков! Забудьте про спиртовые растворы, перекись водорода или ядреные мятные ополаскиватели из супермаркета. Они делают микроожоги, из-за чего трещины становятся еще глубже, а язык трескается чаще.
Диета помогает вам лишь убрать раздражители (сахар, кислоту). Но как только вы срываетесь, кислотность во рту меняется, чувствительные зоны языка снова воспаляются, сбрасывают кожу и превращаются в вавки. Корень проблемы сидит глубже -в вашем гастрите. Из-за проблем с желудком слюна теряет свои защитные свойства, и язык просто не может нормально обновляться.

Здравствуйте!
Белый налёт на языке не всегда характеризуется признаками кандидоза. К тому же, анализы на Кандиду приходили отрицательные.

Ещё одной причиной об ложности языка белым налётом является заболевание желудочно-кишечного тракта. Как правило, это признаки рефлюкс – эзофагита или ГЭРБ.

Скажите, выполняли ли ФГДС? Исключали ли дефицит витамина В 9 и в12?

Здравствуйте. Наиболее вероятно проблема не в Кандида, а в рефлюксе либо при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и кобаламина В12, может быть сочетание этих причин.

Если была бы Кандида, то лаборатории хорошо её определяют.
Рекмоендовал бы соблюдать антирефлюксный режим, посетить очно гастроэнтеролога и проверить кровь на дефициты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте,

По фото и описанию состояния можно предположить развитие «географического языка». Это доброкачественный вид глоссита. Как правило представляет собой пятна неправильной формы при этом без каких то болезненных ощущений.

Появление таких изменений может Быть связанно с приемом сладкой или мучной пищи, так как она может правоцировать выброс желудочного сока в просвет пищевода, что повышает кислотность в ротовой полости и провоцирует появление белых бляшек.

Причиной обычно является:
◈ стресс
◈ снижение иммунитета (что часто происходит при/после инфекционного заболевания)
◈ аллергическая реакция( в том числе и на лекарственные средства)
◈ изменение микрофлоры рта

Лечить такое состояние обычно не требуется, оно проходит самостоятельно после полного выздоровления.

в подобных случаях рекомендуют:
❖ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте!

Важно понимать, что диагноз кандидоза полости рта ставится на основании комплекса данных: клинической картины, анамнеза и результатов лабораторных исследований. Если анализы не подтверждают наличие грибка, это не всегда исключает кандидоз, но требует дополнительного обследования и рассмотрения других возможных причин.

Возможные причины отсутствия грибка в анализах:ошибки при взятии или обработке образца. Соскоб или посев могли быть взяты не в оптимальное время или с нарушением техники (например, после приёма пищи, чистки зубов или использования антисептиков). Накануне анализа рекомендуется отказаться от углеводной пищи, чтобы не спровоцировать рост патогенной флоры.
В некоторых случаях количество грибов может быть ниже порога обнаружения метода исследования.
Если анализ не выявляет редкие виды грибка (C. tropicalis, C. parapsilosis, C. glabrata и др.), которые могут вызывать кандидоз.