Зуд, сухость во влагалище
У меня есть анализ ПЦР — Флороценоз. Патогенов и кандиды не нашли. Заключение: снижение бактериальной обсемененности. Беспокоит зуд. Вчера на ночь вставила капсулу лактожиналь. Подскажите, как строиться лечение, стоит ли ставить именно лактожиналь или нужны другие препараты? Кормлю грудью, роды были 5,5 месяцев назад без осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно никаких патогенных или условно – патогенных микроорганизмов не обнаружено, на самом деле картина очень типична при грудном вскармливании, естественным образом в связи с гормональным фоном происходит истончение слизистой и атрофия и могут возникать подобные симптомы, мы действительно можем рекомендовать использовать и свечи с лактобактериями, но все же осторожно, так как они могут провоцировать развитие кандидоза в некоторых ситуациях, эффективны местные средства с эстриолом, но на грудном вскармливании они все же не рекомендуются, можно пробовать использовать гели по типу гинокомфорт или вагилак, эстрогиал, далее уже оценить эффект от использования этих средств.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, но если есть жалобы, то нужно лечение, можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня, препарат можно использовать во время грудного вскармливания
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению на фоне ГВ могут быть такие симптомы ( может быть слизистая атрофирована ) из-за действия измененного гормонального фона на ГВ .
Обычно после завершения ГВ, в течение +/- 6 месяцев, все налаживается
Учитывая благополучие анализов ( по анализу нет отклонений особых ) , но учитывая жалобы, рекомендуют использовать макмирор комплекс на 8 дней в свечах , далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
Так же рекомендуют для увлажнения слизистой использовать гель вагилак , он поможет слизистой избегать сухости и соответственно в дальнейшем ощущений которые есть сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши волнения. Подскажите, пожалуйста, эти жалобы беспокоят вас на протяжении длительного периода? (в сроки ГВ вкладывается)?
Сухость и зуд при грудном вскармливании -очень распространённое явление. Чаще всего ситуация значительно улучшается после введения прикорма и снижения частоты кормлений, когда гормональный фон начинает восстанавливаться.
По данным анализа у вас нет признаков нарушения флоры, которые бы требовали назначения местной антибактериальной терапии.
В таком случае рекомендуется увлажняющие свечи, чтобы минимизировать имеющиеся симптомы (гинокомфорт/вагилак/монтавит). Если на этом фоне не будет улучшения, рассмотреть с врачом приём местных эстрогенов
Принятый ответ
Здравствуйте. Суппозитории и вагинальные таблетки с лактобактериями могут вызвать кандидоз. Результаты анализов хорошие. Учитывая грудное вскармливание это характерно для этого периода. Можно рассмотреть фагогин гель местно и приём пероральных лактобактерий. Например Бак сет Фемини. Использовать мягкие интим гели и эмульсии при сухости . Например Сафорель. После родов и при лактации часто наблюдается снижение эстрогенов, что приводит к сухости и зуду без явной инфекции.