Выраженный дисбиос
Поставили заключение выраженный дисбиос, нашлась повышенная уреаплазма и гандроделы и кандида.Чем полечить эффективно
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов . Уреаплазма , Гарднерелла и кандида- это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Мы отталкиваемся от жалоб и если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Я прикрепила анализы
Увидела , благодарю
Лечение актуально вышепрописанное
Но еще важно добавить Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней( клиндацин параллельно) а вагилак после
Клотримазол мазь не нужна, или только партнеру ее, но у него нет никаких симптомов
Принятый ответ
Я не писала про клотримазол🙏🏻
Партнеру без жалоб лечение не требуется
Достаточно обычно вышеописанного
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если есть бактериальный вагиноз и уреаплазма , тогда рекомендуют лечение в два этапа
Азитромицин 500 мг 6 дней внутрь
Во влагалище клиндамицин пролонг 6 дней во влагалище
Вторым этапом - восстановление микрофлоры пробиотиками внутри 1 месяц
Здравствуйте, я прикрепила анализы, именно это лечение поможет мне?
Да, только клиндамицин замените на нео- пенотран
Принятый ответ
Здравствуйте!
При похожих результатах предполагают кандидоз и бактериальный вагиноз. Также, присутствует уреаплазма.
Так как уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют выбрать 1 из вариантов лечения. Например:
1. Таб. Юнидокс солютаб или таб. Азитромицин + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг
Или
Св Нео-пенотран
3. Таб. Флуконазол