Частый стул
Добрый день! Ребенку 1 год и 7 месяцев ходит по большому три-четыре раза в день, стул оформленный, цвет от коричневого до зеленоватого, никаких жалоб нет при этом. Подскажите нормально ли это?
Здравствуйте!
Если на данный момент нет периода дентации, а также подобный стул отмечается с рождения и частота в один момент не увеличилась, в таких случаях говорят о варианте нормы, так как ферментативная система у малышей незрелая, главное чтобы кал не был жидким, как вода и не было патологических включений в виде прожилок крови в Кале.
Виктория Вячеславовна, да у нас зубы режутся, стул не жидкий
Принятый ответ
Поняла Вас, как правило, во время дентации учащение стула допустимо, главное чтобы такой стул не приносил дискомфорт малышу и не раздражал попу
Добрый вечер. При отсутствии боли, патологических примесей крови и нормальной консистенции стула это допустимая частота стула. Ребёнок всегда так какал или такая частота появилась недавно? Если других жалоб нет, то обычно никакой активной лечебной тактики в таких случаях не рекомендуют
Елена Анатольевна, у пару месяцев так какать стал, чувствует себя хорошо, зубы режутся клыки
Принятый ответ
Такая реакция со стороны кишечника возможна на фоне дентации. Можно немного ограничить свежие овощи и фрукты, молочные продукты на этот период.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятно может быть характерна для состояния нормы, если состояние ребёнка при этом не страдает и в стуле нет патологических примесей (например, кровь, обилие слизи). В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение за состоянием ребёнка и стулом.
Здравствуйте! По описанию стул вариант нормы . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область . При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Здравствуйте! Уточните пожалуйста с животик ребёнка не беспокоит?
Как давно такой стул?
В целом такая чистота стула может быть вариантом нормы по возрасту. Если стул очистился внезапно, то может быть функциональное нарушение ЖКТ,
в таком случае назначается прием энтерол 1 пакетик 2 раза в сутки 7-10 дней
Алина Александровна, нет,судя по ребенку его ничего не беспокоит он весел, аппетит хороший, стал так ходить уже более двух месяцев. Утром покакает, потом течение дня пару раз
Принятый ответ
Поняла Вас, тогда это может быть функциональной диареей, это не болезнь и не опасно для ребёнка, рекомендуется исключить кусотничество, соки из рациона, и может быть использован энтерол, как указано в сообщении выше. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Да, такая частота стула может быть у детей до 3 лет, т.к. дети имеют незрелую ферментативную систему и ЖКТ в целом. Это не значит, что так будет всегда. Если ребенок набирает хорошо в весе, активный, имеет хороший аппетит и нет болевого синдрома - то с большей вероятностью - это вариант возрастной нормы.