Низкие тромбоциты
Добрый день ! Мне 70 лет. У меня снижены тромбоциты 116-120. Появилось это 2-3 года назад. Никаких внешних проявлений или симптомов за это время не наблюдаю. Полтора года назад проходил обследование у гематолога. Сдавал кровь на всякие нехорошие болезни волчанку и прочие. На все результат отрицательный. Кроме того, Примерно три года назад начал принимать Зенон (розувастатин 20). ЛПНП упало как надо до 1,4. У меня КК 440. Никаких болей в области сердца и тп не наблюдаю. Беговую дорожку проходил не раз без проблем. Так и живу. Во всех таблетках розувастатин есть тромбоцитопения как побочное действие. Недавно получилось так , что пришлось пропустить несколько приемов статина в течение дней 8. Не подряд а через день. После этого анализ показал тромбоциты 161, по фонио 198. При этом двумя неделями ранее тоже пришлось делать анализ в той же лаборатории. Было 116. То есть причина - статин? Или я чего то не понимаю?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хоть и наблюдается относительно прошлых показателей снижение уровня тромбоцитов, однако они все равно находятся в пределах нормалтных значений (норма от 100 до 400).
Однако иногда у пациентов действительно могут встречаться такие индивидуальные реакции. Они не представляют опасности, но если для вас это дискомфортно, то в подобных случаях пробуют заменить Статин, например, на питавастатин. Это самый современный из всех статинов.
Но чтобы понимать, какого ЛПНП добиться, скажите, УЗИ сосудов шеи делали?
Алена Германовна, то есть брахиоцефальных артерий? Стеноз до 30%. У меня КК 440,из за этого требуется держать ЛПНП < 1.4. Получается 1.2-1.5. Поэтому таблетки статин 20мг
С учётом размера бляшки, важно держать ЛПНП менее 1.8.
Поэтому в подобной ситуации обычно пробуют поменять статин, тот же питавастатин 2 мг вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте, Статины сами по себе обычно не вызывают тромбоцитопению, но в редких случаях могут быть индивидуальные реакции ; делали узи бца ? Какое целевое лпнп? Можно рассмотреть более мягкий статин , например , ливазо + эзетемиб 10 мг под контроль липидов , аст ,алт,кфк
Карина Александровна, брахиоцефальных артерий? Стеноз до 30%. У меня КК 440,из за этого требуется держать ЛПНП < 1.4. Получается 1.2-1.5. Поэтому таблетки статин 20мг
Карина Александровна, других причин снижения тромбоцитов не вижу.
Карина Александровна, какие еще могут быть предположения?
Все же индивидуальная реакция не исключена , можно рассмотреть ливазо 2 мг + эзетемиб 10 мг под контролем тромбоцитов, липидного профиля, аст , алт , кфк через 4-6 нед ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же а практике статины не влияют на снижение тромбоцитов, конечно полностью исключит этого нельзя, так как возможна индивидуальные реакции;
Важно отметить , что тромбоциты более 100 считается безопасным в целом для организма;
Если все же говорить о коррекции терпии статинами то возможно обсудить вопрос о переходе на самый безопасный статин - питавастатин - Ливазо , чтоб определиться с дозой скалите пожалуйста сдавали крови на липидный провиль?
Назначили узи сосудов шеи ?
Фатимат Магометовна, брахиоцефальных артерий? Стеноз до 30%. У меня КК 440,из за этого требуется держать ЛПНП < 1.4. Получается 1.2-1.5. Поэтому таблетки статин 20мг
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
В таких случаях можно рекомендовать питавастатин 2 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Так как имеется бляшка более 25%,целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8ммоль/л,данный показатель у вас достигнут.
Нормой тромбоцитов является 150-450. В данном случае. вероятнее всего, это индивидуальная переносимость препарата организмом,что встречается крайне редко,но прослеживается четкая связь.
В таком случае рекомендую заменить розувастатин на питавастатин (питавастор,ливазо) 2мг или аторвастатин (липримар) 20мг
Контроль липидограммы и тромбоцитов через 6-8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.Незначительное снижение тромбоцитов,показатели в целом не критичные.Если нет синяков,кровотечений.то ничего делать не нужно.Что касается терапии,то можно заменить рощувасиатин на аторвастатин(липримар)-40 мг,или питавастатин-ливазо-2 мг.Эзетимиб(отрио)-10 мг.Контроль липидного спектра через 6 недель,а также уровня аст,алт,кфк.Учитывая наличие бляшки целевой уровень ХсЛпнп менее 1,8 ммоль/л.
Когда делали узи бца и анализы на липидных профиль?
Ирина Родионовна, узи брахиоцефальных артерий Стеноз до 30%. У меня КК 440,из за этого требуется держать ЛПНП < 1.4. Получается 1.2-1.5. Поэтому таблетки статин 20мг
20 мг розувастатина(что вы принимали)эквивалентно 40 мг аторвастатина,или 2 мг питавастатина.