Рак шейки матки

Добрый день, на плановом обследование у гинеколога сдала тест на впч и пап тест, пришли результаты впч 6 и 33 тип. Сделали конизацию шейки матки пришли анализы , приложила , подскажите это рак ? И Какая стадия , какие мои дальнейшие действия , запись к онкологу через неделю , очень переживаю. Нужно ли делать дополнительное обследование?

Гипотиреоз
36 лет
10 Июня ·Просмотров: 138·Альбина

Здравствуйте.

По данному гистологическому исследованию, к сожалению, выявлено злокачественное поражение шейки матки с небольшой инвазией.

Гистологи выставляют 1а1 стадию.
При такой стадии все только только зарождается.
Вы выявили все вовремя.

На стадии 1а1 показано лечение в виде конизации шейки матки с оценкой краев резекции после.

У вас края резекции чистые (негативные, без опухолевого поражения), что говорит о том, что весь патологический участок удален.
Сейчас требуется только динамическое наблюдение: каждые 3 месяца - 2 года, затем 1 раз в 6 месяцев, спустя 5 лет после конизации - 1 раз в год.
В контроль входит: жидкостная цитология, УЗИ органов малого таза, брюшной полости, забрюшинного пространства, кровь на онкомаркер SCC, ПЦР на ВПЧ.

Сейчас также важно забрать гистопрепараты и встать на учет в онкологическом диспансере.
Гистопрепараты нужно отдать в онкоцентр для пересмотра и подтверждения стадии 1а1.
Также нужно пройти дообследование, чтобы исключить наличие поражения других органов.
Пока будет достаточно рентгена легких, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза.
При выявлении каких либо подозрений, нужно будет сделать КТ органов грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом.
Но эти исследования если только что-то выявят на УЗИ и рентгене.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ , узи делала не так давно прикрепила

Ознакомилась с результатами УЗИ, с нашей онкологической стороны никаких отклонений не выявлено.

Но на пересмотр и на учет в онкодиспансер вы должны сходить.
Это обязательно, вас поставят на учет и будут наблюдать онкогинекологи.
А также все контрольные исследования вы обязаны получать по ОМС.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования материала после конизации описаны тяжелые изменения шейки матки (HSIL) с развившимся на этом фоне очагом злокачественного процесса шейки матки. Однако очаг мал и полностью удален при данной конизации, то есть можно говорить о радикальности проведенного вмешательства.

В подобном случае необходимо забрать гисто-препараты и сдать их на пересмотр в онкологическое учреждение (онкодиспансер). Если по результатам пересмотра также все остается, то более никакой активной тактики не потребуется - только динамическое наблюдение, регулярные осмотры у онкогинеколога.

Прогноз в такой ситуации самый благоприятный!

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Удачи Вам и здоровья!

Здравствуйте. По гистологии мы говорим о начальном раке шейки матки на фоне тяжелой дисплазии HSIL, скорее всего стадия IA1. Это самая ранняя стадия инвазивного рака, очаг очень маленький и края резекции после конизации чистые.

Я обычно рекомендую забрать стекла и блоки, отдать их на пересмотр в онкодиспансер и встать на учет к онкогинекологу. Если при пересмотре стадия IA1 и чистые края подтвердятся, дополнительная операция, химиотерапия или лучевая терапия обычно не требуются. Нужно будет просто наблюдение, осмотр онкогинеколога, жидкостная цитология, ВПЧ-контроль, УЗИ малого таза, контроль SCC по назначению лечащего врача. Прогноз очень хороший, Вы выявили процесс вовремя.

Спасибо за ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о начальной стадии формирования плоскоклеточного рака шейки матки.
Процесс удалён радикально, о чем говорят чистые края резекции.
В такой ситуации рекомендуется отдать стекла на пересмотр в онкологический диспансер и встать на учёт к онкогинекологу, для динамического наблюдения 1 раз в 3 месяца.
Если стадия подтверждается, то никакого более лечения не потребуется.
Стоит так же обсудить с лечащим врачом гинекологом вакцинацию от ВПЧ инфекции.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены признаки плоскоклеточного рака шейки матки на ранней стадии.
Опухоль удалена полностью, поэтому далее в таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение.