По биопсии пришел результат - карцинома

Добрый день. Две недели назад брали биопсию - результат карцинома вульвы. Поставили на учет к онкологу. По МРТ- Рак вульвы in situ Состояние после биопсии вульвы от 22.08.2024 Плоскоклеточная интраэпителиальная неоплазия III степени злокачественности (син.) плоскоклеточное интраэпителиальное поражение вульвы высокой степени (HSIL/VIN2), края резекции без достоверных признаков наличия неоплазии (R0). – Справа на границе малой и большой половой губе отмечается очаговое изменение - неправильной формы, фиброзной структуры, без ограничения диффузии на ДВИ/ИКД, с менее выраженным накоплением контраста относительно окружающей ткани; примерными размерами 12*20*20мм (ш*п-з*к-к) - веротяно постоперационные изменения, без убедительных признаков остаточной ткани подозрительной на опухолевую. В остальных отделах структура вульвы - симметричная, обычно выражена. Область промежности, в т.ч. клетчатка вокруг - без особенностей. По результатам анализа на онко маркерSCC -0,17 Подскажите пожалуйста,что это все значит? И возможно ли что при биопсии убрали раковые клетки? И какое возможно лечение? Так же до при первой биопсии два года назад был поставлен и диагноз - лейкоплакия вульвы. Зуд беспокоит до сих пор. И какие дальше прогнозы? К врачу записана только через неделю

38 лет

Здравствуйте!
По описанию гистологии данные за злокачественное образование вульвы 0 стадии( то есть рак на месте).
Изменения описанные по мрт характерны для послеоперационных, это не опухоль.
Сейчас нужно забрать материал и обратиться в онкодиспансер, чтобы его еще раз пересмотрели, при зно вульвы 0 стадии проводится вульвэктомия или иссечение с широким отступом до 1 см. В плане дообследования должны назначить кт обп с ку, кт огк.

То есть при биопсии разве не все они убрали? Все равно повторная операция нужна?

Принятый ответ

По описанию гистологии край коагулирован, врач-морфолог не уверен в чистоте края резекции, хотя пишет R0. Нужно еще раз пересматривать материал и пробовать оценить границы от края резекции до опухоли, если они менее 1 см, как правило проводится повторно операция или фдт.

Здравствуйте

Вам надо пройти осмотр онкогинеколога очно, вульвоскопию. Далее уже по результату оценят объем хирургического лечения. Также врач назначит др.дообследования.

То есть нет шансов, что при биопсии все убрали? По любому нужна будет повторная операция?

Принятый ответ

Вероятно да. Здесь надо учитывать данные вульвоскопии, размеров самого очага поражения. Обычно биопсия носит ограниченный характер с целью диагностики.

Здравствуйте
По результатам обследования данные за 0 стадию злокачественного процесса вульвы. Вам необходимо забрать все гистологические стекла и блоки из лаборатории где проводилось исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. Далее по результатам пересмотра обратится к онко гинекологу и решать вопрос о хирургическом лечение. При необходимости врач назначит дополнительные обследования.