Эхо кг, ЭКГ. Открытое овальное окно, пролапс, нарушения по кг

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мальчик 15 лет , рост 188, вес 107 С 2 лет наблюдаем открытое овальное окно В этом году на очередном обследовании , специалист сказала, что ЭКГ плохое , в описании указала - дефект с размером 2,2 мм лево-правым шунтированием, это об открытом окне?. Сказала, что по ее мнению, следует положить в больницу Можете посмотреть результаты, и дать свое мнение

15 лет
10 Июня ·Просмотров: 85·Ангелина, Тула

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты ЭКг и Эхокг
Да, по размерам это открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует; если остальные показатели в норме онко подлежит толко наблюдению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответ, прикрепила результаты

Ангелина, спасибо все увидела

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
блокада правой ножки пучка Гиса и блокадв передней ветви левой ножки пучка гиса- это особенности проводящей системы сердца , являются вариантом нормы;

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Как сказала выше онко незначительного размера абсолютно не опасно , рекомендуется только наблюдение ;
Пролапс митрального клапана - также , врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Что касается аневризмы ммп, врожденная осо бенность никак себя не проявляет , на работу сердца никак не влияет и лечения не требует
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах допустимой возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
По представленным данным если жалоб нет показаний для госпитализации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Фатимат Магометовна, благодарю за такой подробный ответ ❤️

Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Если возникнут вопросы буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца открытое овальное окно небольших размеров -это маленькое отверстие (до 3 мм), через которое кровь сбрасывается из левого предсердия в правое, и при таком размере обычно не даёт серьёзных гемодинамических нарушений и не требует операции. ПМК 1 степени с регургитацией 0–1 это лёгкое провисание митрального клапана с минимальным обратным забросом крови, что в большинстве случаев является вариантом нормы и не ведёт к осложнениям. Аневризма МПП до 4,8 мм это небольшое выпячивание перегородки, при выпячивании менее 10 мм (в одну сторону) оно обычно стабильно и не требует лечения.
На ЭКГ есть нарушение проводимости по правой и по левой ножки пучка Гиса-это нарушения проведения электрического сигнала, часто связанные с вегетативной дисфункцией в подростковом возрасте, но их нужно оценить вместе с симптомами. Если мальчик активен, нет обмороков, слабости, головокружений, одышки, то госпитализация обычно не обязательна, достаточно планового наблюдения кардиолога, повторного УЗИ и ЭКГ, возможно проведения холтеровского мониторивания ЭКГ для более точного заключения.
Я думаю, что госпитализацию врач мог предложить для полного обследования (холтер, нагрузочные тесты, анализы), в срочной госпитализации не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анжелика Валерьевна, спасибо большое за подробный ответ. Плохо может стать после активной физ. Нагрузки, головокружение, рвота могут появиться, не всегда. Я прикрепила ЭКГ от 24 года, если будет возможность, взгляните пожалуйста, есть ли изменения ? По поводу дообследования-поняла

Принятый ответ

Добрый день, на ЭКГ есть Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Таким образом, все показатели в норме.
По узи сердца аневризма межпредсердной перегородки опасности не представляет, это истончение и прогибание части перегородки, встречается в 20% случаев у здоровых людей. Опасности нет, только особенность строения. По предоставленным данным кардиопатологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Александровна, благодарю за ответ 🌸

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомилась с результатами обследования. По узи сердца – открытое овальное окно, действительно, размер маленький и хирургическое лечение в подобной ситуации не требуется.
По ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса – рассматривается как вариант нормы, но, настораживает наличие блокады передней ветви левой ножки пучка гиса.
Если эта блокады ранее не было – сейчас она требует внимания. Подскажите, возможно перед этим ребёнок болел какими-то тяжелыми инфекциями? Ангинами? Есть какие-то жалобы?
По поводу веса, с эндокринологом наблюдаетесь? Мальчик довольно крупный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Надежда Александровна, ничем не болел, жалобы, только после активного спорта может стать плохо, темнеть в глазах, рвота, это не каждый раз, но бывает .
По весу, там больше мышц. А так, да, у эндокринолога наблюдается, все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.

Пролапс митрального клапана- это небольшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца, не требует лечения.

Открытое овальное окошко небольших размеров, не влияет на работу сердца,не требует хирургического лечения.
По экг ритм синусовый, есть блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Блокада передний ветви левой ножки требует наблюдения. Но при хорошем узи это не опасно.
Нет старых пленок для сравнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Евгеньевна, большое спасибо за подробный ответ, прикрепила ЭКГ от сентября 2024, посмотрите пожалуйста. И вопрос еще, при активной нагрузке физической может стать плохо, головокружение, рвота. Это как-то связано с сердцем? Или по другому поводу ?

Посмотрела. Ранее так же были такие изменения на экг, то есть это не острая блокада. Это не опасно.
По поводу нагрузок, тут хорошо бы снять экг в момент жалоб, чтобы исключить сердечную причину. Можно повесить холтер и дать нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла , еще раз спасибо 🙏🏻

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Евгеньевна, извините за много вопросов, пришли анализы, натрий высоковат , стоит ли на это обращать внимание?