Новое пигментное образование на теле

Добрый день. Женщина, 34 года. Справа на теле ниже линии груди появилось пигментное пятно, которого не было месяц назад. Имеет ромбовидную форму, 1см на 5мм. Не болит, не зудит. Предположительно к этому месту прилегает шов бюзгалтера. Надо ли что то делать в этом случае?

34 года
10 Июня ·Просмотров: 83·Владимир, Санкт-Петербург

Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить солнечное лентиго (пигментное пятно) - доброкачественное изменение кожи. Признаков патологии по фотографиям - нет.
Пигмент распределён равномерно.
Обычно в таких случаях рекомендуют очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии (осмотр под увеличением через прибор) .

Дарья Вадимовна, есть запись к врачу через месяц, можно понаблюдать до этого?

Принятый ответ

Да, можно!

Здравствуйте!
По фото можно предположить немеланоцитарное образование.
Не исключена локальная вторичная гиперпигментации вследствии трения и давления бюстгалтера.
Внешне не опасно.
Для уточнения провести дерматоскопию у дерматолога

Наталья Петровна, в таком случае можнл месяц понаблюдать? Не срочно?

Принятый ответ

Владимир, срочности нет абсолютно

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!
По фото можно предположить лентиго( пигментное пятно) или формирование обычного пигментного невуса-это оба доброкачественные состояния кожи
Ничего плохого по фото не просматривается.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-по возможности исключить трение и натирание этой области
-плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза, дерматоскопия
-фотозащита кожи одеждой, кремами с спф

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Понимаю Вашу обеспокоенность.
По фото больше похоже на пигментное пятно, возможно посттравматическое.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Внешне опасения не вызывает.