Атеросклероз

Добрый день. В марте был гипертонический криз, прошла узи сосудов шеи, узи сердца. По узи сосудов шеи были обнаружены бляшки. Назначили: кардиомагнил 75 мг 1 раз в сутки, розувастатин 10 мг 1 раз в сутки, периндоприл 4 мг 1 раз в сутки. Вчера сдала кровь для проверки. Результаты прикладываю. Правильно ли подобрано лечение?

Нет
42 года
10 Июня ·Просмотров: 51·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
И согласно УЗИ, действительно, наличие бляшек свыше 25 процентов является показанием для статинов. Причем важно достичь ЛПНП в 1.8.
Согласно последнему анализу, он как раз такой.

Что касается кардиомагнила, его назначабт, если был инсульт или есть ИБС или было стентирование или есть бляшки свыше 50 процентов. Как понимаю, ничего из перечисленного нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Германовна, добрый день. Из перечисленного ничего нет. Просто был гипертонический криз давление 180/100 и после этого назначили кардиомагнил

Ну вообще пока, как говорится, не вижу показаний для его приёма. А боли в сердце не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Германовна, ничего не беспокоит со стороны сердца.

В таком случае, по терапии, кроме кардиомагнила, не вижу нареканий. ЛПНП достигнут, так что важно продолжать в том же духе)

Принятый ответ

Здравствуйте, т.к бляшки менее 50
% -целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л и тг ниже 1,7 ммоль /л достигнуты , повышение печеночных проб в рамках допустимого ( не более 3 норм) , однако повышен билирубин , обычно в таком случае рекомендуется узи брюшной полости и консультация гастроэнтеролога; Статины можно принимать в прежней дозировке;
По узи сердца без значимых отклонений;

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях назначение холестеринснижающей терапии -статинами обоснована ; так как статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
По результатам анализов на фоне терапии целевые значения лпнп достигнуты , что говорит о эффективности проводимой терапии , рекомендуется продрожит лечение
Если остались вопросы, буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По УЗИ БЦА имеется бляшка более 25%,что означает высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и в таком случае целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8ммоль/л,который у вас достиг,значит статин и его дозировка подобраны правильно.

По поводу кардиомагнила не согласна,так как назначается чаще всего при сопутсвующих хронических заболеваний или при бляшках более 50%

Подскажите,на фоне приема периндоприла какие сейчас цифры АД утром и вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый вечер. Давление на сегодняшний день в норме с утра бывает 119/83 к вечеру бывает 125/87

Динамика давления отличная,значит препарат подобран правильно

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии бляшки размером 25-49% рекомендуемый целевой уровень ЛПНП менее 1, ммоль/л
По результатам анализов отмечается достижения целевых цифр ЛПНП(плохого холестерина).
Кардиомагнил рекомендуют принимать при бляшке более 50% , по проведенным обследованиям нет показаний для приёма кардиомагнила, в остальном все хорошо