Тяжело дышать
Вчера заметил затрудненное дыхание,думал от паники,потом понял что не от этого,тяжело дышать,как будто не хватает воздуха,есть проблемы уже в этом возрасте с давлением,в принципе оно из за веса,так как почти полностью обследован,но с такой проблемой впервые, подскажите может ли быть что то серьезное, началось вчера,может ли быть тромбоз артерий или что то серьезно,болей особо нет,есть избыточный вес. Флюорографию делал недавно, говорят там норм.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Нехватка воздуха это опасный симптом. Обычная флюорография тромбы не показывает. Лишний вес повышает риск тромбов. Они могут закупорить сосуды легких. Это бывает даже в 17 лет и часто проходит без боли. Нагрузка на сердце: Из-за веса и давления сердцу тяжело работать. Флюорография не поможет: Старый снимок легких не видит проблемы с сосудами и тромбами.
Советую очно показаться врачу для оценки общего состояния или вызвать боигаду скорой помощи на дом, они вас осмотрят,сделают экг и по необходимости заберут в стационар.
Если все хорошо, вы останетесь дома. Но я бы советовала перестраховаться.
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт и психолог
Ознакомилась с вашим вопросом
В 17 лет вероятность того, что внезапная нехватка воздуха связана с тромбозом лёгочной артерии или другим тяжёлым сосудистым заболеванием, очень низкая, особенно если не было операций, травм, длительного постельного режима, нет сильной боли в груди, нет кровохарканья, нет выраженной отёчности одной ноги.
Возможные причины в вашем возрасте:
- вирусная инфекция (иногда одышка появляется раньше других симптомов)
- бронхоспазм, аллергия
- тревога или паническая реакция (даже если субъективно кажется, что это не она)
- лишний вес и снижение физической формы
- проблемы с носовым дыханием
- реже — анемия, нарушения ритма сердца, заболевания лёгких.
Уточните пожалуйста одышка постоянная или приступами?
Можете ли вы спокойно пройти по комнате или подняться на этаж? Есть ли кашель, температура, свист при дыхании? Какая сейчас частота пульса?
Какое давление? Есть ли дома пульсоксиметр? Если да — какая сатурация (SpO₂)?
Обязательно обратитесь за неотложной помощью сегодня, если есть нарастающая нехватка воздуха, сатурация ниже 94%, боль или сдавление в груди, выраженная тахикардия более 120 в минуту в покое, посинение губ, предобморочное состояние или обморок.
Ирина Сергеевна, 98 кислорода в крови по прибору, давление было сегодня 160,обычно поднимается до 145 не больше,в последнее время давление то низкое то высокое,110,даже 120 а иногда 135 кажутся маленьким давлением, спасибо за ответ
Федор, спасибо за уточнения. А что-то принимаете на постоянной основе от давления?
И еще такой вопрос: вы написали, что сначала подумали на приступ панической атаки - почему такое подозрение сначала возникло? Уже бывали подобные эпизоды? И как у вас с уровнем тревоги и стресса в последнее время?
Также хотела бы уточнить ваш рост и вес.
Здравствуйте! Вероятность тромбоза лёгочной артерии (ТЭЛА) в 17 лет при отсутствии травм, операций и приёма гормонов крайне мала.
Самые вероятные причины (не тромбоз):
Паническая атака или гипервентиляция (самое частое). При тревоге дыхание становится поверхностным и частым, мозг получает сигнал не хватает воздуха, хотя кислорода в крови достаточно.
Проблемы с диафрагмой или дыхательными мышцами. При избыточном весе высокое стояние диафрагмы может механически ограничивать полный вдох, особенно в положении сидя или лёжа.
Анемия (низкий гемоглобин). Даже если лёгкие здоровы, кровь может плохо переносить кислород.
Нарушение ритма сердца. На фоне проблем с давлением и веса иногда бывает экстрасистолия или тахиаритмия — сердце бьётся неэффективно, появляется одышка.
Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ). Давление полного желудка на диафрагму (особенно после еды) может вызывать чувство нехватки воздуха.
Чтобы тромб закупорил артерию лёгкого, ему нужно откуда-то взяться (обычно из вен ног). Для этого в 17 лет нужны очень серьёзные факторы.
Для спокойствия лучше сдать Общий анализ крови+ферритин (исключить анемию), D-димер ,срб, сделать ЭКГ и ЭхоКГ, спг+проба.
Пройдите минимум обследований, результаты можно прикрепить сюда или обратиться к терапевту. Не паникуйте, маловероятно, что это ТЭЛА.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В связи очень молодым возрастом,риск тромбообразования и развития ТЭЛА крайне низк,так как не было фактов наличия травм,операций,длительного постельного режима;также отсутствует риск тромбоза в ногах,так как нет гиперемии,боли и отечности
Тем более что симптоматически вас не бескъпокоит сильная боль в сердце,выраженная тахикардия,снижение сатурации и кровохарканье.
Вероятнее всего,причинами в данном случае могут быть:анемия или железодефицит,бронхообструкция, аллергические проявления,прибавка в весе,неврогенная патология,патология клапанов и нарушение ритма
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, пройти спирометрию,КТ легких и ЭХОКГ,ХМ-ЭКГ
Анастасия Юрьевна, кт лёгких без контраста делать?
С контрастным усилением для того чтобы легочные артерии посмотреть
Здравствуйте, Федор!
В 17 лет тромбоэмболия легочной артерии - это очень редкое явление
Избыточный вес вызывает механическое давление на диафрагму. Лишний вес в области живота , грудной клетки чуть поджимает легкие , они не могут полностью расправиться . Человек дышит часто и поверхностно , возникакт ощущение нехватки воздуха
Повышенное давление заставляет сердце работать с чуть большей нагрузкой. Когда сердце немного перегружено , оно чуть хуже справляется с тем , чтобы перекачивать крови через легкие , возникает снижение сердечного резерва.
Тревога меняет паттерн дыхания. Человек начинает дышать грудью, неглубоко , учащенно. Углекислый газ в крови падает - и возникает ощущение, что воздуха не хватает - это гипервентиляционный синдром, он очень распространен у молодых людей
Очень важно понимать , что снижение веса на 5-10% улучшает и давление, и дыхательную функцию
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺 общий анализ крови + ферритин
🔺 ЭКГ
🔺 пульсоксиметрию
В подобных случаях обычно рекомендуется дыхание по методу Бутейко или дыхание по квадрату. Когда хочется зевнуть, нужно сглотнуть или сделать выдох и паузу , не давая сделать глубокий вдох
Обязательно в подобных случаях может рассматриваться консультация психотерапевта , проведение когнитивно-поведенческой терапии, а при необходимости - прием лекарственных препаратов 🙏
Скажите , пожалуйста. одышка появляется только в покое , или усиливается при ходьбе и физической нагрузке , и есть ли ощущение сердцебиения или перебоев в работе сердца ?
Юлия Валерьевна, пошла кровь из носа ,впервые в жизни, давление большое 155 выпил от давления
Кровь из носа при высоком давлении - это возникает , когда сосуды носа реагируют на давление, это «предохранитель»организма
Обязательно рекомендуется сесть , наклонить голову чуть вперед - не назад. Зажать нос пальцами в мягкой части , держать 10-15 минут не отпуская. Приложить холод на переносицу - лед в ткани или холодная бутылка. Не сморкаться и не запрокидывать голову
Через 30-40 минут после таблетки давление начнет снижаться 🙏
Здравствуйте!
Описанное проявление, действительно, могут быть связаны с неврологической причиной. Наиболее часто встречается мышечно титаническом синдроме в грудного отдела позвоночника.
Скажите, есть ли боли в грудном отделе позвоночника? Как часто бывают стрессы?
Маргарита Валерьевна, спина болит только после тяжести, сейчас пошла кровь из носа в принципе впервые в жизни очень редко так, давление скакануло до 150,выпил таблетку
Давление повысилось после нагрузки?
Принимаете препараты от давления?
Здравствуйте. Это симптомы, которые могут быть серьёзными, особенно при наличии избыточного веса и проблем с давлением. Ощущение нехватки воздуха (одышка), появившееся внезапно, без явной причины вроде физической нагрузки или панической атаки, требует внимания.
Хотя вы молоды, избыточный вес и нарушения артериального давления повышают риск сердечно-сосудистых проблем. Возможные причины такого состояния:
Тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЭЛА) это действительно опасное состояние, при котором сгусток крови (чаще из ног) попадает в лёгкие и блокирует кровоток: внезапная одышка, чувство нехватки воздуха, иногда лёгкое головокружение, учащённое дыхание. Боль в груди может быть, но не всегда. ТЭЛА экстренное состояние, требующее немедленного обследования (КТ-ангиография лёгких).
Может быть нарушение функции сердца из-за повышенной нагрузки (гипертония, ожирение), особенно если есть скрытые изменения.
Ожирение и гиповентиляция- избыточный вес может приводить к ограничению подвижности диафрагмы, снижению объёма лёгких, что вызывает постоянную одышку.
Повышенное артериальное давление и сосудистые изменения- при длительной гипертензии даже у молодых людей может страдать сердце и лёгкие.
Анемия или проблемы с щитовидной железой- тоже могут вызывать одышку, хотя обычно с другими сопутствующими симптомами.
Флюорография может быть нормальной, но она не исключает ТЭЛА или другие внутренние проблемы. Она показывает только крупные изменения в лёгких. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый спасибо за ответ, во-первых пошла кровь из носа , давление скакануло 155 ,выпил таблетку
желательно сейчас корректировать давление, если состояние будет ухудшаться, то вызывать скорую.
Михаил Николаевич, спасибо,а кт какую делать? МСКТ контрастная ангиография брюшного отдела аорты и артерий нижних конечностей .
МСКТ контрастная ангиография легочных вен и левого предсердия.
МСКТ контрастная ангиопульмонография (артерий легких) подскажите какие подойдут
если есть возможность то сделайте все три