Высыпания на животике грудничка

Добрый день. Малышу 1,5 мес. Примерно неделю назад начали по-немногу появляться высыпания на животике. Начиналось с нескольких точек, будто прыщиков, а сейчас весь животик в красных маленьких точках. Не понимаю, что это: потница, аллергия или еще что-то? Очный осмотр педиатра будет ближе к концу месяца. Питание - ИВ, Нутрилон Премиум 1.

30 лет
10 Июня ·Просмотров: 91·Даша, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, вожможно малыш натирает кожу одеждой, пеленкой, потеет?

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- затем Цикапласт В5 на раздраженные участки,

- нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) в течение дня при видимой сухости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

а вместо цикапласт в5 можно ли наносить точечно урьяж биодерм цика?

Да, подходит, это также ЦИКа средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Виктория Вячеславовна, а не сделает ли средство хуже? оно же вроде закупоривает кожу

Нет, обычно оно уменьшает покраснение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить потницу или легкое раздражение кожи. Высыпания мелкие, поверхностные, больше на животе и груди, без мокнутия и корок, поэтому на выраженную аллергию по фото не очень похоже. В 1,5 месяца такое часто бывает из-за перегрева, плотной одежды, контакта с тканью, потом и смесью, но смесь сразу менять обычно не нужно, если нет крови в стуле, сильной сыпи на щеках, плохой прибавки, рвоты.

В подобных случаях обычно рекомендуют не перегревать, держать дома около 20-22 градусов, чаще воздушные ванны, купание в обычной воде без трав, одежду и пеленки стирать детским средством, кожу увлажнять эмолентом 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Алексей Владимирович, а может ли эта сыпь зудеть? Малыш стал очень капризным последние несколько дней, плачет почти постоянно и не спит практически.. аже качая на руках уложить на долго не получается...или это могло совпасть со скачком? или что это может быть?

Принятый ответ

По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день до улучшения.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Яна Витальевна, а может ли эта сыпь зудеть? Малыш стал очень капризным последние несколько дней, плачет почти постоянно и не спит практически.. аже качая на руках уложить на долго не получается...или это могло совпасть со скачком? или что это может быть?

Вероятнее всего беспокойство связано с младенческими дисхезиями или со скачком роста

Принятый ответ

здравствуйте, по фото раздражительный дерматит.
провоцирующими факторами может быть сухой воздух дома, использование моющих средств при купании, некоторые аллергены.
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Надежда Александровна, а может ли эта сыпь зудеть? Малыш стал очень капризным последние несколько дней, плачет почти постоянно и не спит практически.. аже качая на руках уложить на долго не получается...или это могло совпасть со скачком? или что это может быть?

Здравствуйте
Да
Сыпь может вызывать дискомфорт и зуд

Из антигистаминных препаратов по возрасту можно использовать фенистил капли
После осмотра врача