Вчера вечером чесался глаз и чувствовался дискомфорт,посмотрела ближе,на верхнем веке ближе к ресницам увидела 2 желтых пузырька,подскажите как убрать

Пару недель назад чесался глаз, покраснел, немного опух. Капала капли солосептин, л-дексопт, а также мазь гидрокортизон. Прошло за неделю примерно все. Но вчера почувствовала вечером дискомфорт в этот же глазу посмотрела на свет в зеркало, и увидела желтые 2 пузырька на верхнем веке, а их ощущаю, боли нет, но дискомфортно. Прочитала в интернете, что похоже на кисту молля, подскажите пожалуйста как быстро это вылечить?

26 лет
10 Июня ·Просмотров: 77·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией.
Визуальная картина соответствует воспалению закупоренной железы века. Причиной может быть инфекция, переохлаждение, изменения обмена веществ или заболевания ЖКТ, из-за которых секрет сальных желез становится сильно вязким и они могут закупориваться.
При таких симптомах назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , через 5-7 минут антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мазь Неттависк 0.3% или Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Не рекомендуется перегреваться, принимать горячую ванну, делать компрессы самостоятельно пытаться выдавить содержимое, это может усилить воспаление.
После выздоровления для профилактики закупорки железы эффективен массаж век после тёплых примочек с кипячёной водой или ромашкой по 5 минут. Массаж делается лёгкими движениями кончиками пальцев с Блефарогелем 1 вечером после умывания и примочек в течение 2х недель.
Желаю вам скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я вчера как раз была перед этим в бане. Возможно после этого усилилось.
То есть я могу продолжить капать л-дексопт, который до этого капала? Нужно докупить все остальное, или это аналоги?

Поняла ваш вопрос. Л-дексопт можно продолжать и добавить к лечению антисептик Пикторид и антибактериальную мазь Флоксал ( или Неттависк это аналог, так как не всегда есть Флоксал в наличии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Рада вам помочь))

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально признаки закупорки сальных желез века (сгущение секрета и нарушение оттока).
В таких случаях рекомендуется тушировать желтые пузырьки ватной палочкой, смоченной в растворе Хлоргексидина/Мирамистина 3 раза в день, наносить мазь Офтоципро/ Неттависк локально 3 раза в день 5-7 дней.
После того, как пройдет добавить теплые компрессы с ватными дисками на 3-5 минут 2 раза в день, массаж век с Блефарогель №1 2 раза в день 1 месяц, при сухости глаз, резях капать увлажняющие капли Катионорм/Систейн Баланс 4 раза в день 1 месяц.
Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото возможно формирование закупорки протока сальной железы в количестве двух. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).

В течение 5-7 дней обычно симптомы проходят.

Чтобы восстановить отток сального секрета и предотвратить появление новых образований, можно подключить уход за веками: после умывания наносить на кожу век Блефарогель №1 легкими массажными движениями. Чаще достаточно 3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Визуально похожа на закупорки сальных желез веке.
Часто может быть на фоне слабого иммунитета, если болели гриппом//насморком//ангиной и т.д.
В таких случаях рекомендуется комбинированные капли комвео//комбинил// по 1 кап 4р/д
, за верхнее веко закладывать мазь флоксал или офтоципро 3р/д , мазь гидрокортизоновая 0.5% закладывать за верхнее веко 2р/д . Курс рассчитан на 7 дней. Если за неделю не будет положительной динамики, наблюдайтесь очно у офтальмолога.
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото симптоматика характерна для закупорки выводного протока мейбомиевой железы
В таком случае обычно достаточно использовать мазь флоксал с помощью ватной палочки- наносить продольными движениями влево/вправо непосредственно на сами образования, 2 раза в день в течении 3-5 дней