Смешанный гастрит, аутоиммунный?

Добрый день. Прикрепляю результаты обследования, скажите, пожалуйста, у меня есть аутоиммунный гастрит или есть шанс, что после эрадикции антитела могут исчезнуть? На данный момент прошла эрадикцию первой линии, курс 14 дней вместе с Резо и денолом,Энтерол, хелинорм. сейчас пью ребагит, урсосан, закофальк после хилак форте, фавирокс от герпеса частого. . Желудок болит все время, то в середине, то справа, то слева, отрыжка, жжение. В июле по плану сдать с уреазный тест, кал на воспаление и микрофлору и на прием к врачу. Очень боюсь рака, мысли только о желудке теперь ( По поводу рубца в толстой кишке, я вставляла свечи асд фракция, после них пошла кровавая слизь, отменила, прошло. Сейчас иногда от стула бывает раздражение. Стул восстановился,на фоне антибиотиков нормальный был коричневый,но сейчас после нарушения диеты опять жёлтый , иногда со слизью. Поноса нет, склонность к запорам, если ем овощи наоборот частый. Врач ставит ещё под вопросом неуточненный колит (кал кстати у меня сейчас совсем без запаха

Гастрит, остеохондроз
38 лет
10 Июня ·Просмотров: 68·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела к париетальным клеткам желудка могут повышаться в ответ на воспаление слизистой желудка на фоне хеликобактерной инфекции.
Болен специфичным маркером в отношении аутоиммунного гастрита являются антитела к внутреннему ф.Кастла, а они в норме.

По результатам биопсии отмечаются признаки атрофии слизистой желудка. Атрофия- истончение слизистой на фоне длительного воспаления.
Атрофия НЕ является предраковым состоянием и не снижает качество жизни, но требует внимания. Для этого рекомендуется контроль ФГДС с биопсией по OLGA не реже чем 1 р в 3 года

Через 3 мес запланировать контроль крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему ф.Кастла

Марина Константиновна, спасибо, мой же врач говорит, что аутоиммунный гастрит есть, раз ещё тело желудка в атрофии и антитела завышены ( а повышенный гастрин говорит о том, что пониженна кислотность у меня? Один раз после упражнений кислота в горло попала ( а так изжога только от мучного иногда бывает, редко

Марина Константиновна, и ещё, если дискомфорт на фоне лечения сохраняется, говорит ли это о неудачной эрадикции ?

Повышение гастрина 17 может быть характерно для атрофии слизистой. Впринципе гастропанель лишь косвенно отражает состояние слизистой, достоверно - биопсия.

Нет , дискомфорт в области желудка не говорит о неудачной эрадикационной терапии. После перенесенной инфекции может сохраняться нарушение моторики желудка, что и вызывает симптомы. В такой ситуации возможно рассмотреть применение прокинетиков, например Ганатон 50 мг 3р в день до 4 нед

Принятый ответ

Здравствуйте
Аутоиммунный гастрит это не инфекция, он не лечится антибиотиками. Эрадикация хеликобактера проводилась для лечения хеликобактерного гастрита, а на аутоиммунный процесс, если он есть, это не повлияет. Антитела к париетальным клеткам или внутреннему фактору при истинном аутоиммунном гастрите обычно никуда не исчезают после антибиотиков, они просто отражают продолжающийся иммунный сбой. Исчезнуть после эрадикации могут только антитела к самой хеликобактерной инфекции, а не аутоантитела. Повышенный гастрин 17 может говорить об атрофическом гастрите с пониженной кислотностью, что действительно часто сопровождает аутоиммунный процесс или длительный хеликобактерный гастрит с атрофией.
Сейчас боли, отрыжка и жжение в разных отделах живота это обычное дело после интенсивной 14-дневной эрадикации, так как слизистая раздражена, формируется рефлюкс или функциональная диспепсия, иногда присоединяется синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Сейчас рекомендуется продолжать лечение назначенное вам , так же для облегчения дискомфорта можно добавить гевискон по 1 пакетик через час после еды 2 раза в день и на ночь 7-10 дней
- исключить острое , жареное , алкоголь
- кушать часто дробно малыми порциями
-для улучшения стула пейте больше водички и включите в питание больше клетчатки

Мария Алексеевна, благодарю. То есть по моим анализам можно точно сказать, что аутоиммунный гастрит?этот показатель не может быть результатом каких либо других показателей, той же бактерии? Просто читала, что эта бактерия похожа на эти клетки и иммунитет иногда тупит и что если бактерию пролечить , то эти антитела тоже исчезнут. Так хотелось на это надеятся, просто аутоиммунные заболевания для меня прям совсем кошмар (

На все 100% я бы не сказала что точном АГ
Рекомендуется сдать через 4 недели антитела к внутреннему фактору Кастла

Принятый ответ

Здравствуйте, пока что мы видим повышение только антител к париетальным клеткам желудка, но антитела к внутреннему фактору Кастла не определяются. Необходимо пересдать через месяц данные анализы, для оценки динамики. Пока нельзя сказать , что это точно аутоиммунный гастрит, но то что Вы вывели хеликобактер, значительно улучшит дальнейший прогноз, не сомневайтесь. Атрофические изменения требуют 1 раз в год проводить гастроскопию с биопсией по OLGA, анализ на витамин В12.
Вы сдавали кальпротектин? Маркер воспаления кишечника. По биопсии описывается эрозивное поражение толстого кишечника.

Виктория Сергеевна, кальпотекрин планирую сдать вместе с тестом на хеликабактерии. Дело в том, что перед колоноскопией за дней 10-14 я пользовалась свечами асд, они очень жгли, потом была кровь, после отмены сразу прошло. Врач, делавший осмотр увидела красный свежий рубец и взяла с него биопсию. Остальной кишечник без нареканий. Может ли быть это из за свечей или свечи обострили проблему?

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте! По биопсии слизистой желудка имеются признаки атрофического воспаления на фоне хеликобактерной инфекции, признаков аутоиммунного поражения не описывают, вообще повышение антител может быть на фоне хеликобактерной инфекции, проблем с щитовидной железой (рекомендуют сдать ТТГ, АТ-ТПО), перенесенных инфекций острых. По одному повышению антител диагноз не выставляют точно.

Дарья Андреевна, благодарю, гормоны на щитовидку в норме.

Принятый ответ

Валерия, добрый день.
По результатам исследования выявлены признаки Атрофии на фоне бактерии хеликобактер пилори.
Также по результатам исследования крови отмечается повышение антител к париетальным клеткам.
Такое повышение не говорит однозначно о наличии Аутоиммунного гастрита, так как всё же для подтверждения Аутоиммунного гастрита более важным и специфичным является повышение антител к вн.фактору Кастла, а они по анализу в норме.
Повышение антител к париетальным клеткам может быть на фоне других аутоиммунных патологий (например, щитовидная железа), также повышение может возникать на фоне воспаления слизистой оболочки из-за наличия хеликобактер пилори.
В подобных случаях рекомендуют проведение контроля исследования через 1 месяц - сдают кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать