Кровоточат десна

Лет 15 назад мне удаляли нервы в верхних задних зубах, с тех пор у меня кровоточат десны именно на этих зубах, и почему то на соседнем, к стоматологам хожу частенько - пародонтоза нет у меня. Но и сделать они ничего не могут.

31 год
10 Июня ·Просмотров: 104·Вадим

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта и если есть рентген снимки.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Карманов нет, врач ничего не говорил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил к вопросу

А рентген снимки делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не делал

Вадим, десна по фотографии отечна. Если воспаление локальное ( в определенном месте), значит есть травмирующий фактор.
Чаще всего это либо нависающий край пломбы, либо парадонтальный карман.
Десна в таком случае просто не может восстановиться.
Рекомендую сделать рентген, чтобы определить причину и устранить ее.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии области, которая беспокоит, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил к вопросу

Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним десна с признаками воспаления - отечна. Если отмечаете, что кровоточивость проявилась сразу после удаления нерва и постановки пломбы, то важно проверить их состояние, возможно, что есть нависающий край, который является причиной скопления остатков пищи и воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Рентген снимок делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил к вопросу

Ознакомилась с фото. По нему можно предположить локальный гингивит(воспаление десны). Для возникновения гингивита нужна какая-то причина. Если лечили зуб и после этого десна не может восстановиться, то возможно, что имеется нависающий край пломбы в данной области, который травмирует десны изнутри. Рекомендуется проведение рентген снимка и так же врач инструментом может проверить на наличие пародонтального кармана.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил к вопросу

Удаление нерва (депульпирование) само по себе не вызывает кровоточивости десен.
По фотографии можно предположить воспаление десны. Оно может возникнуть на фоне нависающего края пломбы, который постоянно травмирует десневой край и создает зону для скопления налета, или на фоне наличия пародонтального кармана. Пародонтальный карман- это углубление между зубом и десной, куда забивается еда и налет, вызывая кровоточивость.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентгеновский снимок для оценки качества пломбирования и для того, чтобы увидеть уровень костной ткани вокруг этих зубов.
При наличии нависающего края проводится коррекция, либо же замена пломбы. Если же будет обнаружен пародонтальный карман, проводят процедуру чистки кармана.
До визита к врачу рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки (успокаивает слизистую оболочку).

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил к вопросу

Уточните, кровоточивость только там, где проводили удаление нервов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё в соседнем зубе тоже есть

Вадим, картина характерна для хронического локального воспаления. Раз десны кровоточат столько лет в районе конкретных зубов, причина обычно кроется в местном раздражителе. Вы правы, пародонтоз тут ни при чем. Это может происходить по причине нависающих краев старых пломб, которые травмируют десну, скрытые поддесневые отложения или проблемы в межзубных промежутках. Когда из зуба удаляют нерв, он со временем может давать усадку, а старые реставрации начинают пропускать остатки пищи, вызывая постоянный вялотекущий гингивит. Соседний зуб, скорее всего, страдает просто за компанию из-за общего воспалительного процесса в этой зоне.
В таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту для очного осмотра, дополнительной диагностики. Обычного визуального осмотра тут мало, поэтому врачу обязательно нужно сделать прицельные снимки или в идеале КЛКТ зубов. Это поможет оценить состояние тканей, увидеть скрытые кариозные полости или нависающие края старых материалов. В таких случаях лечение сводится к замене старых реставраций, полировке краев пломб и качественной профессиональной гигиене ультразвуком.