Нестостоятельныц рубец на матке
Добрый день, у меня было 3 кс 2022, 2023 и 2025 год, на данный момент планирую 4 беременность, на УЗи сказали что толщина стенки матки в области нижнематосного сигмента 1.6 мм со стороны полости нише образное углубление 8 мм, на сколько это критично, и есть ли шанс выносить
Здравствуйте! Нормальный размер рубца на матке после кесарева сечения может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей пациентки и конкретного случая. Однако, в общем случае, рубец должен быть достаточно толще, чем исходная миометрия (мышечная ткань матки), и не иметь признаков истончения или патологических изменений. Обычно нормальная толщина рубца на матке составляет не менее 2-2,5 мм на момент планирования беременности. При планировании беременности важно учитывать не только размер рубца, но и его состояние, а также наличие возможных осложнений. Толщина рубца 1,6 мм считается несостоятельным и сопряжен такими осложнениями как разрыв по рубцу . Обычно при несостоятельности рубца проводят метропластику . Каждый случай индивидуален, поэтому консультация с акушером-гинекологом, который сможет провести обследование и оценить состояние рубца, является важной для принятия решения о планировании беременности.
Добрый день, рубец на матке и нижний сегмент матки, т, е та часть, которая расположена ниже рубца на данный момент несостоятельны, если наличие ниши в рубце можно исправить путем метропластики, то утолщить стенку матки не получится,Для уточнения состояния и полноценности матки рекомендуется провести гистерографию с контрастом .Вынашивание беременности без коррекции такого состояния матки сопряжено с высокой степенью риска разрыва матки по рубцу или в нижнем сегменте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ниша — это сформированный рубец, который зажил неполноценно. В норме мышечный слой должен срастись ровно. У вас же в зоне разреза со стороны полости матки образовался «карман» (углубление), а оставшаяся мышечная ткань над ним истончена. Также, толщина самого миометрия в области рубца не достаточная, так как во время беременности матка увеличивается в размерах и рубец еще больше будет истончаться. Поэтому, в виду наличия таких размеров рубца и ниши может быть рекомендовано выполнить МРТ органов малого таза, для оценки состояния рубца и ниши со стороны мочевого пузыря. Обычно, при таких размерах рубца и наличии ниши рекомендуется выполнить метропластику, дабы избежать преждевременных родов в будущем из-за несостоятельности рубца на матке и врастания плаценты в область рубца в зоне ниши. Поэтому, выносить беременность с наличием таких дефектов может быть очень рискованно для Вашего же здоровья.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, наличие остаточного миометрия в проекции послеоперационного рубца на матке 1,6 мм, ниши говорит о его несостоятельности. В данной ситуации можно рекомендовать выполнить мрт органов малого таза с контрастом для более точной оценки размеров,если остаточный миометрий будет как минимум 2 мм, то это уже прогностически благоприятно, если подтвердится размер менее данного показателя, то перед планированием беременности можно рекомендовать проведение метропластики, те когда старый рубец истекается и формируется новый-состоятельный.
Лидия, здравствуйте!
В подобной ситуации, прежде чем планировать беременность, рекомендуется проведение диагностической гистероскопии. Чтобы оценить полости матки и состояние рубца «изнутри».
В случае необходимости решить вопрос о метропластике.