Здравствуйте,третий день подряд стали появляться отеки лодыжек к вечеру(утром все ок)УЗИ сердца и анализы месяц назад-там норма

Здравствуйте, панкреатический проток не визуализируется,что это?на предыдущих УЗИ такого не писали?беспокоит боль и ощущение инородного тела в солнечном сплетении три недели!при наклоне вперёд немного легче.Тримедат,Омез, Алмагель без эффекта.фгдс делал

36 лет
10 Июня ·Просмотров: 118·Аноним

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Причинами отеков могут быть:
-сердечная недостаточность(отеки должны быть симметричные,то есть одинаковыми с обоих сторон;сопровождаться одышкой).В таких случаях рекомендуется пройти ЭХОКГ и сдача крови на NT-proBNP
-почечная патология (снижение ее функции): в таких случаях рекомендовано сдача ОАМ,креатинина,мочевины,УЗИ почек и мочеточников
-сосудистая патология: чаще всего жто атеросклероз или тромбоз нижних конечностях.Рекомендуется пройти УЗИ сосудов н/к и проконсультироваться с сосудистым хирургом
-избыточное употребление соли и воды
-прием некоторых лекарственных препаратов

Также сейчас в связи с жаркой погодой, на фоне чего расширяются сосуды,отеки проявляются в конце дня после ходьбы или нагрузки днем.

По поводу болей в солнечном сплетении и данным УЗИ ОБП лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные фотографии. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Давайте разбираться.

По представленным вами фотографиям вижу расширение сосудов нижних конечностей, отечности нет. Такой вид ног может быть при малоподвижном образе жизни, на фоне жары, на фоне сидячей работы в конце рабочего дня.

Насчёт неприятных ощущение в области грудины, необходимо исключать патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта (у сегодня с ними общие нервные сплетения), патологии нервной системы (межреберная невралгия или проявление грудного остеохондроза).

Здравствуйте, что по узи сердца , экг и анализам крови ? Ваш вопрос не дописался. Если нет одышки, измнений по исследованиям, часто у молодых отеки такие не специфичны, после длительных поездок, ходьбы, после соленой еды и тд могут появлятся легкая отечность

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным данным , вероятнее всего , причина отеков лимфовенозная недостаточность нижних конечностей; для которых характерны отеки, нарастающие вечером , с утра отвесность значительно меньше или ее вообще не отмечается ;
В таких случаях рекомендуется узи сосудов нижних конечностей для оценки для исключения или подтверждения изменений;
Чтобы исключить сердечно сосудистые причины отечности рекомендуется сдать кровь на маркер сердечной недостаточности- bnp, и сделать узи сердца;
Скажите пожалуйста принимаете какие либо лекарственные препараты?
Можете прикрепить результаты исследования сердца ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографиям, больше похоже на небольшую отечность венозного характера.
Ваш вопрос не допечатался. Какое заключение узи сердца?
Повышается ли у вас давление ? Беспокоит ли одышка ?
Желательно пройти узи вен нижних конечностей.
Не визуализируется проток на узи - может быть он очень узкий, может быть такое расположение, возможно из за конституциональных особенностей (избыточная масса тела), но так как присутствует боль - необходима консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по узи сердца и ЭКГ все в норме, то чтобы окончательно исключить сердечную природу отеков обычно назначают сдать натрийуретический пептид.

Дополнительно обычно исключают проблемы с щитовидной железой (сдают ттг,т4 свободный) и проблемы с почками (сдают креатинин, мочевину).

Но чаще всего в жару причиной лёгкой отечности служит венозная недостаточность. В жару вены ещё сильнее расширяются, отсюда и такие проявления.

Не было приёма алкоголя в последние дни или избытка соли?