Странная точка в горле
Здравствуйте, появилась с правой стороны какая-то странная точка/бугорок в горле. Есть как будто ощущение инородного тела. Подскажите, что это может быть
Здравствуйте
На фото в области задней нёбной душки вероятнее всего имеет место лимфоидный фолликул нормальная структура глотки такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, который мог среагировать на любые раздражители в том числе вирусную инфекцию, сухой или жаркий воздух в помещении, проблемы с носоглотка или заброс содержимого желудка в горло
Выполните пожалуйста фото чтобы было видно обе миндалины и заднюю стенку глотки и прикрепите к вопросу
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, правильно понимаю, что фолликул - это тот маленький бугорок за миндалиной? Он может создавать ощущение инородного тела?
Да верно, речь про маленький бугорок на фото за миндалиной.
Сам по себе данный бугорок не может быть причиной ощущения инородного тела в горле из-за его малого размера
Анна Юрьевна, спасибо, прикрепила общее фото
По приложенному фото также вероятнее всего есть подобная реакция фолликулов на задней стенке глотки
Уточните есть ли какие-либо другие проявления кроме ощущения инородного тела?
Анна Юрьевна, нет, но не могу сказать, что это ощущение кома, скорее, чувствую отличие в ощущениях между правой и левой стороной горла
В таких случаях если проявления сохраняются в динамике рекомендуют посетить лор -врача для осмотра в том числе гортани с помощью зеркала или эндоскопа что нельзя выполнить дистанционно
Чем-либо опасным и поводом для беспокойства подобная находка в горле не является в таких случаях
Анна Юрьевна, только недавно была у врача на осмотре тоже с жалобами на различие ощущений. Ничего не выявили, только какой-то еще фолликул находили. Может ли это ощущение зависеть от того, появляется ли фолликул? Оно непостоянное
Вероятнее всего с самим по себе фолликулом подобное ощущение не может быть связано.
Уточните нет ли болей в шее с этой стороны? Отличие в ощущениях возникает при глотании или в покое?
Добрый вечер.
На представленном фото имеется лимфоидный фолликул,который участвует в иммунной защите организма от инфекций.
При частых воспалениях горла или при борьбе организма с микробами этот фолликул может увеличиваться.
Он сам по себе не опасен и не является опухолью.
Иногда он может создавать ощущение постороннего предмета в горле,особенно при глотании.
Лечение требуется только в случае частых рецидивов воспаления или выраженного дискомфорта,в остальных случаях вмешательство не требуется.
Анастасия Петровна, спасибо, может ли такая реакциях быть на изменение климата? Я просто уже больше года не болела
Да,лимфоидные фолликулы могут увеличиваться при смене климата,даже если вы долго не болели.Горло это местный иммунный барьер,который чутко реагирует на любые изменения окружающей среды.
При переезде организм сталкивается с новыми параметрами воздуха,другой влажностью,перепадами температур,кондиционерами или непривычным составом пыли и аллергенов.Это вызывает раздражение слизистой оболочки и адаптационный стресс.
В ответ лимфоидная ткань активизируется для защиты,из-за чего фолликулы временно увеличиваются в размерах.
Если нет острой боли и температуры,это нормальная компенсаторная реакция,которая пройдет самостоятельно после адаптации🙏🏼
Скажите пожалуйста как долго беспокоит ощущение инородного тела?Были ли на осмотре лор,смотрел ли врач гортань?
Анастасия Петровна, ощущение преходящее, у врача буквально неделю назад была - все в норме
Ощущение дискомфорта больше похоже на проявление лимфоидной ткани,которая реагирует на новые измения,так как чувствительность слизистой повышается,а увеличившиеся бугорки могут чисто механически задевать соседние ткани при глотании,создавая чувство комка. То,что неделю назад лор-врач подтвердил норму,исключает патологию и указывает на функциональный характер симптома.Скажите пожалуйста нет ли сухости в горле?
Принятый ответ
Нет ли дискомфорта в шейно воротниковой зоне?
Здравствуйте. Ситуация похожа на увеличение лимфоидного фолликула. Он увеличивается чаще всего при контакте с инфекцией. Но подобные фолликулы есть еще и на задней стенке глотки. Помимо чувство кома в горле, есть еще боль? Есть проблемы с жкт, оефлюкс, изжоги?
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается
увеличение лимфоидной фолликулы в верхнем отделе задней небной дужки справа, без налетов.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Здравствуйте.
На фотографии отмечается лимфоидный фолликул, это небольшое скопление клеток иммунной системы, которое помогает организму бороться с вирусами, бактериями и другими раздражителями в горле.
Их увеличение часто бывает после ОРВИ, при хроническом восплении горла, аллергии, стекании слизи из носа или при гэрб(желудочный заброс).
Сам по себе лимфоидный фолликул не опасен и лечения не требует, если нет жалоб.