Боль в области желудка
Здравствуйте, месяца 2 болит периодически в области желудка, это слева от пупка по середине и чуть выше под ребрами, раньше как-то боль придёт и сама проходит, буквально несколько секунд, но могло быть такое что в день несколь раз болит, или вообще дня 3 не болит, узи органов брюшной полости в норме, фгдс и колоноскопия в норме, вчера доставала ребёнку игрушку под диваном аккуратно легла на левый бок и стала доставать и это место которое болело прям прострелило, и болит теперь, днём вроде не особо боль ощущала, а к вечеру как будто опять резкая боль стала, вчера вечером выпила фосфалюгель не помог, сейчас выпила нурофен тоже не помог, что со мной? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Учитывая характер болей , можно предположить, что боли скорее связаны с проявлениями остеохондроза пояснично-грудного отдела позвоночника. Прикрепите протоколы ФГДС, УЗИ брюшной полости и колоноскопии. Какие-то анализы (кровь, кал) выполняли?
Марина Юрьевна, прикрепила результаты исследований и анализов
Доброе утро, Елена! Отклонений по результатам обследований и анализов не выявлено, что говорит в пользу неврологической патологии. В подобных ситуациях рекомендуется получить консультация невропатолога с целью определения дальнейшей тактики лечения. До получения консультации среди часто рекомендуемой терапии эффективен селективные НПВС (Нимесулид, Целекоксиб..).
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По результатам предоставленных обследований клинически значимых отклонений нет. Учитывая спонтанный болевой синдром без какой-либо связи с приёмом пищи/актом дефекации, возникновение его при смене положения тела (когда доставали игрушку) и "стреляющий" характер боли вероятнее всего это связано с неврологической симптоматикой, поэтому приём препарата Фосфолюгель не оказал нужного эффекта. В данном случае рекомендуется обратится в ближайшее время к врачу-неврологу для проведения необходимых обследований и назначения лечения. Для купирования болевого синдрома на данный момент может применяться препарат из группы НПВС, например, Нимесил по 1 пакетику 1 раз в сутки после приёма пищи по требованию (при боли).
Принятый ответ
Добрый день, Елена.
Ознакомилась с результатами предоставленных обследований, данных за органическую патологию органов пищеварения нет.
Учитывая взаимосвязь возникновения эпизода болей с физическим воздействием, то может быть рекомендован осмотр врача-невролога для исключения ACNES-синдрома (ущемление переднего кожного нерва), которое проявляется хроническими болями в животе.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! В этом месте может болеть как желудок, так и кишечник. Мне необходимо задать уточняющие вопросы: А какой стул и как часто при этом? Нет ли вздутия, метеоризма? Чем провоцируется боль чаще всего?
Принятый ответ
Елена, добрый день.
В подобных случаях нарушение самочувствия может возникать по нескольким причинам:
1. Функциональная диспепсия - это нарушение моторики и чувствительности желудка, боль может возникать даже при хорошем результате ЭГДС.
2. Функциональное расстройство работы кишечника - в указанной области располагаются петли кишечника. Важно понимать нет ли при этом нарушения стула, повышенного газообразования.
3. Так как есть связь боли с движением, изменением положения тела - проблема может быть связана с неврологией.
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться к доктору неврологу для осмотра и к доктору гастроэнтерологу для проведения пальпации живота, так будет легче определить возможный источник боли.
В зависимости от осмотров можно будет определиться с дальнейшей тактикой - это либо назначение дополнительных исследований, либо же сразу назначение лекарственных препаратов.