Слабые ножки у ребенка в 11 месяцев, косолапит

Очень прошу помочь и подсказать, на что обратить внимание. Ребёнку почти год. Самостоятельно не ходит и не стоит без опоры. Если пытаться водить её за ручки (хотя специально мы этого не практикуем, но иногда дочка сама просится), ножки сильно путаются и косолапят. В целом ребёнок кажется более «мягким», мышцы ног выглядят слабыми. Когда стоит у опоры, может шататься. При попытке перейти от одного предмета к другому сильно выворачивает стопы. До 11 месяцев вообще не проявляла интереса к ходьбе за руки: сразу наклонялась и ползла. Сейчас интерес появился, но ноги, на мой взгляд, остаются очень слабыми. Почему это может происходить? Что нужно делать? Как можно укреплять мышцы? Ребёнок родился в срок, вес при рождении 3950 г. Роды были стимулированы мифепристоном. Из роддома выписались вовремя. Все основные навыки развивались в срок, некоторые даже раньше. В 1 месяц была выявлена незрелость тазобедренных суставов, но в 4 месяца по результатам УЗИ этот диагноз сняли. Также заметила, что когда одеваю ребёнку штанишки и она сидит у меня на коленях, левая ножка хорошо отводится в сторону, а правая как будто даёт сопротивление: кажется, что колено немного заворачивается внутрь. Возможно, именно поэтому она косолапит. Ещё один момент: если ребёнок передвигается вдоль опоры вправо, ножки стоят относительно ровно. Если идёт влево, ноги и корпус разворачиваются, а одна нога как будто косолапит сильнее. С 4,5 месяцев примерно в течение 2,5 месяцев она ползала асимметрично — «как раненый партизан»: активно работала левая нога, а правая больше подтягивалась. Позже начала ползать на четвереньках, и сейчас с этим проблем нет. Сейчас ребёнок очень негативно реагирует на осмотры врачей. Последний раз были у ортопеда в 8 месяцев, но полноценно осмотреть её не удалось. Прикрепляю ссылку на Яндекс Диск с видео. Буду очень благодарна за любые рекомендации и мнения. https://disk.yandex.ru/d/75zzDIJUdax8Hw

27 лет
10 Июня ·Просмотров: 76·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребёнка нет стереотипа ходьбы. Он не знает, куда и как правильно ставить ноги.
Ему нужно время, что бы разобраться. Не рекомендуют стимулировать ходьбу и водить ребёнка за руку, пока он сам не пошёл.

Он сейчас поймёт, как правильно ставить ноги у опоры. Когда почувствует уверенность, начнёт сам шагать.
Будет падать. Нужно обеспечить не травмоопасное пространство. Это нормально. По другому не бывает.
Падения подскажут, как лучше держать равновесие.

Ребёнка можно страховать, чтобы не падал. Таскать за собой за руку не рекомендуется. Идти должен сам.
Со стороны взрослых только страховка и мотивация. "иди сюда, на игрушку "и т.п.
На видео признаки приведения переднего отдела стоп (стопы смотрят внутрь).

Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.

Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Очная консультация детского ортопеда
2. Носить ортопедическую обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК для маленьких детей https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще. Растите здоровыми.

П.С. Ребёнок должен быть обследован на дисплазию ТБС.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию (асимметричное ползание, косолапие, шаткость у опоры, плохое отведение правой ноги) наиболее вероятна односторонняя мышечная гипотония на фоне неврологического дефицита или остаточной дисплазии ТБС.

Показан осмотр невролога
Он оценит тонус, рефлексы, назначит ЭНМГ при необходимости.
Ортопеда повторное УЗИ тазобедренных суставов (даже если в 4 мес было нормально, сейчас мог проявиться подвывих)

Массаж ягодиц и стоп, велосипед,приседания у опоры, ходьба за каталкой
Исключите ходьбу за обе ручки она закрепляет неправильный стереотип.

Не паникуйте: до 14–16 мес не ходить норма, но асимметрия требует контроля. Своевременное обращение к неврологу и ортопеду решит проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На видео - ребенок только учится ходить и постановка стоп будет меняться при освоении этого навыка.
То что можно отметить как положительный момент - ребенок правильно чередует ноги при шаге и может присесть и встать с опорой на одну ручку. Это этапы освоения вертикальной нагрузки. Пока еще рано говорить о патологии шага - его пока просто нет, он формируется. Имеется незначительная варусная (о-образная) деформация коленных суставов.
Чтобы правильно пройти этот этап следует уже сейчас дома надевать обувь с закрытым высоким задником и каблучком на 20-30 мин 2-3 раза в день, чтобы появилась устойчивость при шаге, не торопить и не водить ребенка за руки или грудную клетку.
Можно провести курс массажа ( лучше на дому, если ребенок негативно реагирует на осмотры в поликлинике).
Вит Д3 не забывайте принимать даже летом по 1000 МЕ, это позволит улучшить насыщение кальцием костей и исправить ту незначительную вирусную деформация коленных суставов.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Вы очень подробно описали ситуацию. Основное, на что обратить внимание: асимметрия в движении ног. Это частая история, когда ребёнок ползал по своему, с подтягиванием одной ноги. Мышцы и суставы просто привыкли работать так.

Слабость ног и косолапость при ходьбе в год это не патология, многие дети начинают ходить ближе к полутора годам.

Ваша задача укреплять мышцы без давления на ребёнка. Не водите за руки, это провоцирует неправильную постановку стоп. Лучше больше ползать, особенно в горку, например по валику или маминой ноге. Полезно много стоять у опоры, приседать у неё, перекладывать игрушки с пола на диван. Хорошо работают упражнения на мяче: покачивания лёжа на животе и спине, пружинки ногами. Плаванье в ванне или бассейне отлично снимает зажимы.

Для проверки надо показаться ортопеду и неврологу, чтобы исключить разницу в тонусе или скрытую дисплазию. Асимметрия при движении влево и вправо это повод пройти осмотр, но не паниковать. Скорее всего, назначат массаж и лечебную гимнастику. Вы молодец, что заметили рано.