Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №2640694

В течение нескольких лет делаю узи щитовидной железы по причине наблюдения за узлами.
Раньше узлы были спокойные, не кровоснабжались. Сейчас по результатам узи они кровоснабжаются, а в самом крупном из них появился кальцинат.
Сейчас этому узлу присвоили Tirads 4.
УЗИ делаю у одного и того же доктора на том же аппарате, доктор-эндокринолог и узи -диагност.
Доктор рекомендовал пройти очередное обследование через 6 месяцев, как обычно. Но меня смущают изменения за этот год. Может не нужно ждать, а необходимо предпринимать что-то уже сейчас?Размер щитовидной железы тоже увеличился.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гидрометрия шейного отдела

Эндокринолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста результат узи щитовидной железы.
Кальцитонин крови ранее сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! УЗИ прикрепила . Там узи этого и прошлого года. Кальцитонин в норме, сдавала пару лет назад.

Эндокринолог
Увидела результаты, я бы рекомендовала проведение пункции узла щитовидной железы, который ТИРАДС-4, т.к. смущает появление кальцината в структуре.
Если будет по результатам доброкачественный, то в дальнейшем только контроль 1 раз в год.
Контроль ТТГ 1 раз в год.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется образование Тирадс 4, при выявлении образования тирадс 4 размером образования менее 15мм. показано пока наблюдательная тактика, необходимо проконтролировать УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Если есть волнение по данному поводу, можно пройти пункцию щитовидной железы, как правило данная процедура возможна при размере образования от 1см., у вас немного меньше, но думаю, что тоже возможна. По описанию УЗИ щитовидной железы образование нетревожное, с очень большой вероятностью доброкачественное. Кальцинат не равно онкологии, он может говорить о ранее перенесённом воспалительном процессе, могут откладываться в любом органе, об онконастороженности не говорят. Обильное кровоснабжение узлов щитовидной железы так же не говорит об онкологии.

Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб., анти к ТПО.

Проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила еще анализы, сдавала в мае этого года. Антитела к тг менее 0,9, антитела к тпо меньше 0,25. Витамин недостаточный, пью по Вашей схеме, ферритин в норме
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Антитела к тг, анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.
Клиент
Да, спасибо! Вот думаю пункцию сделать. Боюсь потом поздно будет.
Эндокринолог
Если есть определенная тревожность по данному поводу, можете пройти пункцию щитовидной железы, она точно скажет какое по природе образование, вероятность большая доброкачественного образования.
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железывыявлен узлы , в настоящий момент пункцию рекомендовала бы

Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза