Тошнота у ребёнка 9 лет.

Здравствуйте 👋 в апреле пролечили у дочки 9 лет лямблиоз, на сегодняшний день ребёнка ежедневно мучает тошнота, как помочь??

Аллергия
36 лет
13 Июня ·Просмотров: 105·Маргарита

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли у ребёнка вздутие и запоры? Проводилась ли контрольная обследование на лямблиоз после лечения? Принимали ли какие-то препараты для лечения тошноты и была ли динамика на них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Наталья! Контроль прошли,3 кратно кал ничего не показал. На данный момент отрыжка воздухом, заброс пищи, заброс кислого(со слов дочки). От тошноты ничего не нашли, Мотилиум давать не хочу.. У дочери итак приступы сердцебиения. Даю Тримедат 50 мг 3 раза и пока всё (хотя бы боли отпустили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, запор имеется...

Принятый ответ

Здравствуйте. Сохранение тошноты после лечения лямблиоза это частое явление. Это может быть связано с тем, что паразиты ушли, а вызванное ими воспаление и проблемы с желчевыводящими путями осталось еще

-рекомендуется исключить всё жирное, жареное, сладкое (особенно конфеты, булки, соки), газировку. Кормите дробно, небольшими порциями 5-6 раз в день (каши на воде, вареное мясо, сухарики, печеные яблоки).

-рекомендуется пить больше чистой воды без газа, комнатной температуры.

-сейчас никакие препараты , такие как желчегонные и ферменты не нужно давать самостоятельно

Рекомендуется сдать контрольный анализ кала на цисты лямблий (минимум 3 раза с перерывом в 2-3 дня) и сделайте УЗИ органов брюшной полости , после этого уже будет понятно что будет по лечению

Скажите пожалуйста усиливается ли тошнота после еды (особенно после жирного) или возникает на голодный желудок?Делали ли вы после лечения контрольные анализы и были ли они отрицательными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Мария. Да, контроль прошли, анализы отрицательные. Тошнота не зависит ни от чего, она просто есть, всегда. И сидели на диете месяц, было то же самое, сейчас перешли на обычную домашнюю еду..от каши, особенно на воде, дочку рвёт..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас даю Тримедат,50 мг 3 раза в день, чтоб хоть как-то облегчить жизнь ребёнку, так как мигрирующие боли по всему животу, а от Тримедат они почти прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, ещё дочка говорит, что у неё как-будто пища забрасывается в пищевод, а если голодная, то кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При этом аппетит хороший, кушает с удовольствием. Видимо, для неё уже привычно чувствовать тошноту, а есть то хочется.

В таких случаях скорее всего есть рефлюкс , рекомендуется добавить Нексиум 10 мг утром за пол часа до еды 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, у Нексиум побочка это тошнота.. Я хуже не сделаю ребёнку?

На самом деле никогда не встречала у него подобной побочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Мария, огромное, за то что прониклись нашей проблемой, и за обратную связь, попробую подавать 👌