Тошнота у ребёнка 9 лет.
Здравствуйте 👋 в апреле пролечили у дочки 9 лет лямблиоз, на сегодняшний день ребёнка ежедневно мучает тошнота, как помочь??
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли у ребёнка вздутие и запоры? Проводилась ли контрольная обследование на лямблиоз после лечения? Принимали ли какие-то препараты для лечения тошноты и была ли динамика на них?
Здравствуйте, Наталья! Контроль прошли,3 кратно кал ничего не показал. На данный момент отрыжка воздухом, заброс пищи, заброс кислого(со слов дочки). От тошноты ничего не нашли, Мотилиум давать не хочу.. У дочери итак приступы сердцебиения. Даю Тримедат 50 мг 3 раза и пока всё (хотя бы боли отпустили)
Да, запор имеется...
Принятый ответ
Здравствуйте. Сохранение тошноты после лечения лямблиоза это частое явление. Это может быть связано с тем, что паразиты ушли, а вызванное ими воспаление и проблемы с желчевыводящими путями осталось еще
-рекомендуется исключить всё жирное, жареное, сладкое (особенно конфеты, булки, соки), газировку. Кормите дробно, небольшими порциями 5-6 раз в день (каши на воде, вареное мясо, сухарики, печеные яблоки).
-рекомендуется пить больше чистой воды без газа, комнатной температуры.
-сейчас никакие препараты , такие как желчегонные и ферменты не нужно давать самостоятельно
Рекомендуется сдать контрольный анализ кала на цисты лямблий (минимум 3 раза с перерывом в 2-3 дня) и сделайте УЗИ органов брюшной полости , после этого уже будет понятно что будет по лечению
Скажите пожалуйста усиливается ли тошнота после еды (особенно после жирного) или возникает на голодный желудок?Делали ли вы после лечения контрольные анализы и были ли они отрицательными?
Здравствуйте, Мария. Да, контроль прошли, анализы отрицательные. Тошнота не зависит ни от чего, она просто есть, всегда. И сидели на диете месяц, было то же самое, сейчас перешли на обычную домашнюю еду..от каши, особенно на воде, дочку рвёт..
Сейчас даю Тримедат,50 мг 3 раза в день, чтоб хоть как-то облегчить жизнь ребёнку, так как мигрирующие боли по всему животу, а от Тримедат они почти прошли
Мария, ещё дочка говорит, что у неё как-будто пища забрасывается в пищевод, а если голодная, то кислота
При этом аппетит хороший, кушает с удовольствием. Видимо, для неё уже привычно чувствовать тошноту, а есть то хочется.
В таких случаях скорее всего есть рефлюкс , рекомендуется добавить Нексиум 10 мг утром за пол часа до еды 4 недели
Мария, у Нексиум побочка это тошнота.. Я хуже не сделаю ребёнку?
На самом деле никогда не встречала у него подобной побочки
Спасибо, Мария, огромное, за то что прониклись нашей проблемой, и за обратную связь, попробую подавать 👌