Партонзилярный абсцесс
Здравствуйте, 2 дня назад проснулась от сильной боли в горле , ощущение комка, на 2 день температура 37 была , головная боль и ночью опять сильно болит горло с левой стороны( на фото справа) увеличена небная дужка, отек и как бы выпирает, лимфоузлы слева, есть ощущение что что то мешает слева, ночью болит сильнее , подскажите как лечить? Похоже ли на абсцесс
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно сказать, что есть небольшая ассиметрия зева, гиперемия задней стенки глотки и небных дужек. Можно заподозрить паротонзиллит (еще не абсцесс, но уже возможно формируется). В подобных ситуациях рекомендуют прием Амоксиклав 875+125 1 таблетка 2 раза в день 7 дней внутрь. Для снятия отека в горле Лоратадин 1 таблетка 1 раз в день 5 дней.
Полоскание горла Раствор Хлорофиллипт 1% (1 столовая ложка на 1/2 стакана воды) 4-6 раз в дегь 7-10 дней.
Для снятия воспаления раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 (подержать во рту, проглотить).
Скорейшего выздоровления 🤗
Екатерина Андреевна, и от антибиотика он пройдет ?
Думаю да, эффективность терапии оценивается через 3 дня, если нет улучшения, то очная консультация специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото абсцесса нет. Есть отечность левой небной миндалины и тем самым и небной дужки посравнению с правой.
Учитывая картину в глотке рекомендуется выполнить стрептотест, купить в аптеке,он поможет определиться с антибиотиком и исключить стрептококк,который часто дает боль в горле и является причиной осложнений стрептококкового воспаления в глотке.
Стрептотест выполнить рекомендуется натощак или через 3ч после приёма пищи
Если тест положительный, то рекомендуется принимать антибиотик строго 10 дней
Препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
На очном приеме при положительном стрептотесте может быть назначен Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,10 дней,каждые 12ч,во время еды
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки
В лечении рекомендуется использовать противовоспалительные и обезболивающие препараты
Такие как Ангидак спрей до 3 раз в день,5 дней
Полоскания раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное, антибиотик не показан
Вае препараты рекомендуется использовать при отсутствии аллергии на составляющие
Если есть вопросы пожалуйста напишите
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, по ощущениям за дужкой будто бы что то мешает, и 2 ночь просыпаюсь уже от боли по глотании и будто что то мешает это нормально ?
Это может мешать отёк, возможно имеет место где то потихоньку скопление гноя. Смотреть нужно чтобы ответить более конкретно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и отёка слизистой оболочки передних нёбных дужек и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, а также отёка и покраснения задней небной дужки на фото справа что может быть признаком возникновения паратонзиллярного инфильтрата, убедительных признаков наличие паратонзиллярного абсцесса по приложенным фото не вижу
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Если отёк задней небной дужки нарастает в динамике в таких случаях рекомендуют неотложно посетить лор-врача для осмотра
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, кашель? Есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, насморка кашля нет. Тест постараюсь сделать
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек , то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д
Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д
Есть возможность выполнить стрептатест? Отмечаете ли наличие заложенности носа , насморка , кашля , повышение температуры ? Отмечаете ли наличие на шее или под челюстью болезненных горошинок ? Нет ли боли и ломоты
Сурия Азрет-Алиевна, кашля насморка температуры нет, ощущение что что мешает слева , и болит ночью. Днем не так сильно
Сурия Азрет-Алиевна, еще если посмотреть за душку там как будто белое или желтоватое что то
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков паратонзиллярного абсцесса по фото нет, не переживайте
По фото есть признаки воспаления в горле, более выраженные слева
Одностороннее воспаление как правило характерно для вирусной инфекции
На очном осмотре в подобной ситуации рекомендуют проводить местное лечение
рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано исключить анрксмивные продукты - соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, еще если посмотреть за душку там как будто белое или желтоватое что то
Это местное воспаление, может быть афта - высыпание на фоне вирусной инфекции