Ребенок 10мес. аллергик, как дальше вводить прикорм?

Ребенку 10мес, склонность к атопичкскому дерматиту. В анамнезе у мамы был сильны атоп.дерм. Кормеление малыша с рожжения было смешанное, больше грудного молока +30-40г докорм смесью. Когда я что то не то съела(борщ,помидор), ребенок высыпало. Я на диете была до 8мес. В 6мес. Начали прикорм все зеленое по рекомендации дерматолога. Решила попробовать морковь ввести, у ребенка начался аллергический конъюнктивит, насморк,слюни в три ручья, зодок помог убрать симптомы. После начала вводить желток появилась сыпь. Начали вводить мясо, кролика, во недавно вводили индейка, и курица сыпь. На овсянку живот очень сильно реагирует, как колики мучают. После Брюсельской капусты пукает сильно. Сейчас у ребенка в 10мес. В рационе: кабачок,брокколи,цветная капуста,, картошка,огурец,Авакадо,груша конференция,голден зеленые,тёма творожок,тёма кефир,банан,ягненок,кролик, Нутрилон без молочные без глютена каши рисовая, кукурузная,гречневая хлеб, масло сливочное и оливковое. Боюсь вводить яйца и рыбу. Хочу попробовать ввести перец болгарский зелёный и телятину. На аллергию сдавали кровь с Вены в Гемотесте все хорошо, аллергии нет ни на что. Когда я сдаю после алергии которую заметила, в крови у ребенка повышены эозинофилы. Когда вводить нужно повторно продукты на которые была аллергия? А если не давать продукты во избежании сильной аллергии, чем это чревато? Я уже не знаю как ребенку разнообразить еду чтоб получал все витамины. Расписание кормления: 6:00-смесь;10:00-каша+фрукты;14:00-мясо+овощи;18:00-кисломолочные продукты;21:30-смесь;02:00-грудное молоко.

Нет
35 лет
10 Июня ·Просмотров: 74·Ольга, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы заметили при введении прикорма реакцию на продукт( нарушение стула, вздутие, сыпь), то данный продукт обычно убирают на месяц и вновь пробуют ввести постепенно, начиная с маленьких доз. При повторной реакции( обычно это сыпь) введение оставляют на срок после 1 года ребенка. Поэтому можете постепенно вводить продукты ребенку, которые запланировали. Яйца и рыбу можете пробовать вводить после года, если очень переживает. В рационе ребенка в подобных ситуациях обычно рекомендуется немного разнообразить ужин, т е. на полдник кисломолочные продукты, а на ужин например мясо( тефтели на пару, котлеты) с овощами, далее на ночь смесь, в обед можно добавить в рацион овощной суп.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
у ребенка имеется высокий риск развития атопических заболеваний из-за наследственности однако не каждая реакция на продукт является истинной аллергией. При выраженных симптомах продукт рекомендуется обычно исключить на несколько месяцев и обсудить повторное введение с аллергологом очным. При легких кожных реакциях повторное введение обычно возможно через 1–3 мес в небольших количествах. Не рекомендуется без необходимости надолго исключать продукты из рациона, так как это может ограничивать питание и замедлять формирование пищевой толерантности. Ведение пищевого дневника помогает оценить связь симптомов с конкретными продуктами значительно точнее чем анализы крови в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, я вот у ребенка сдавала анализы в гемотесте на аллергию на всю панель кошки, Сабаки, пыль, цветения и пищевую аллергию, показала что у него все четко.
А вводить насильную, на яйцо перепелиное была реакция,кожные высыпания, скажите как такое возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне порекомендовали красное оранжевое не вводить сейчас ему, скажите а когда можно начинать? Вот последний раз когда я повторно втрой раз дала морковь, у него просто покраснели немного щеки и бровки! Первый раз была такая реакция и на гречку, но Слава Богу прошла.
Хочу вводить рыбу, и боюсь!
У него и так нарушения по ЖКТ есть, и обнаружен синдром Жильбера. Хочу чтоб ребенок получал витамины, а по итогу ему 10 месяцев и он вообще ничего нового не ест.
Сейчас у него зубы лезут, не обострение конечно но видно что на грани! Опять таки сказали что в период Зубов тоже вводит ничего нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И подскажите пожалуйста яблоки, груши, персики, абрикос давать термически обработанные или можно свежими? Что меньше всего выходит аллергию?!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малышей до 2–3 лет аллергия часто не IgE-опосредованная (анализы отрицательные, реакции есть). Эозинофилы в крови реальный маркёр. Ориентируйтесь на симптомы.

Когда вводить повторно продукты, вызвавшие реакцию:
Через 3–6 месяцев.
Только при здоровой коже и без ОРВИ.
Начинать с микродозы (на кончике ложки), наблюдать 3–5 дней.

Что будет, если полностью избегать аллергенов:
Риск, что аллергия сохранится дольше. Часто толерантность формируется при постепенном введении.

Чем разнообразить рацион сейчас (без риска):
Телятина, зелёный болгарский перец.
Тыква (светлая), стручковая фасоль, шпинат (термически).
Крупы: пшено, киноа, перловка (без глютена).
Фрукты: черника, слива, светлая черешня.
Масла: льняное, конопляное (Омега-3).

Яйца и рыбу вводить после 12 месяцев, с микродоз.

Главное не торопитесь, вводите по одному продукту раз в 5–7 дней. Рацион постепенно станет шире.