Прыщик на внутренней стороне десны у языка
Здравствуйте, подскажите на внутренней стороне нижней десны около языка появился маленький красноватый прыщик, припухлость. Чувствуется языком. Размером около 1 мм. Сам по себе не болит, только если надавливать языком .
Здравствуйте!
Без фото к сожалению очень сложно ответить на вопрос.
По описанию можно предположить кисту слюнной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется, слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью.
Чаще проходит самостоятельно. Но, если сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт или часто рецидивировать, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу и удалить ее.
Для точной диагностики можно задать платный вопрос или обратиться к стоматологу на очный прием.
Ирина Николаевна, здравствуйте. При надавливании очень твердая, как кость. Цвет сравнялся со цветом всей десны.