Рвота и понос
Здравствуйте! Ребенку 1 год 3 месяца. В начале мая переболели орви, лечились антибиотиком и пробиотиком. Вылечились, через неделю заболели ротлвирусом(я думаю что это был он, так как его тошнило целый день что бы не выпил или не съел, все выходило сразу обратно. Пили полисорб, прошло. Через неделю ночью стошнило и 6 раз пропоносило, пили энтерофурил и пробиотик Бак сет, все наладилось. Теперь раз в 3-4 дня утром понос(жидкая кашица) разово, и иногда ночью тошнит разово. Лезут 4 моляра и клыки одновременно. Аппетит хороший, настроение в целом тоже хорошее. Беспокоит переодическая рвота и понос. Убрали молочку, оставили только кисломолочку ввиде сырников, оладушек. Ребёнок не на груди, полностью на общем столе
Доброе утро. Разжижение стула может быть на фоне проветривания Зубов. Но, рвоты быть не должно. В подобной ситуация может быть рекомендовано сдать кал на кишечные инфекции. Некоторые кишечные инфекции могут протекать длительно волнообразно. Например, норовирусная инфекция.
На сегодняшний момент рекомендуется продолжить диету, допускается прием пробиотиков
Например , энтерол. Он показан при кишечных инфекциях. По одному порошку 2 раза в день 14 дней
Обильное питье
Подскажите пожалуйста, если нету возможности в поликлинике сдать такой анализ , сильно ли это критично если мы пропьем только энтерол ?
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне лечения и диеты - может наступить значительное улучшение.И тогда анализы сдавать не нужно .
Спасибо за ответ 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы , которые возникают периодически обычно не связаны с прорезыванием Зубов.
Зубы могут вызывать незначительное разжижение стула, но не рвоту
Возможно слизистая жкт еще не до конца восстановилась, поэтому периодически симптомы возобновляются
Имеет место исключение молочки и кисломолочной продукции на 5-7 дней
Так как на фоне погрешности питания симптоматика может возобновляться
Контролировать питьевой режим, для профилактики развития обезвоживания
Если стул частый, вызывает дискомфорт; то с целью закрепления стула имеет место прием энтерола
Принятый ответ
Добрый день!
При сохранении подобной симптоматики может быть рекомендован контроль анализов кала на диз группу и возбудителей кишечных инфекций, для исключения волнообразного течения инфекционного процесса.
Так же рекомендуется держать диету с исключением молочных и кисломолочных продуктов до момента купирования симптомов, так же питьевой режим 40мл на 1кг веса ребенка.
Для закрепления стула возможен прием энтерола по 1 саше 2 раза в сутки в течении 10-14 дней.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Маловероятно что данные жалобы связаны с периодом дентации.
С большей вероятностью организм еще н восстановился после перенесённой кишечной инфекции.
В таких случаях действительно рекомендуют соблюдение диеты- ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
В качественном стве пробиотика для укращения диареи обычно рекомендуют препарат Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день на 5-7 дней.
Не забывать о важности отпаривания ребёнка.
Растит здоровыми🌼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить восстановительный период после кишечной инфекции и антибиотика. После таких эпизодов у детей слизистая кишечника может быть чувствительной еще несколько недель, поэтому периодически бывает кашицеобразный стул, тошнота или разовая рвота. Прорезывание зубов может усиливать дискомфорт и слюнотечение, но само по себе обычно не дает повторяющуюся рвоту и понос.
В подобных случаях обычно рекомендуют щадящее питание без жирного, сладкого, соков, избытка фруктов и кисломолочных оладий/сырников на 1-2 недели, питье небольшими порциями. Энтерофурил без признаков бактериальной инфекции обычно не нужен.