Рвота у годовалого ребенка

Здравствуйте. Ребенок 1 год, на ГВ и общем столе. Вечером ребенок поужинал часов в 21-22, была семга, баночное овощное пюре, огурец и на десерт немного апельсина и винограда. В пять утра открылась рвота, выходила не переваренная рыба (все эти продукты введены давно). После рвоты я дала пол чайной ложки энтеросгеля и обильное питье. По внешнему виду ребенок нормальный, веселый бегает играет, температуры нет. Через час после рвоты решила положить поспать, тк поспал мало и тер глаза. Дала грудь, начал засыпать и опять рвота, так же остатками еды и водой. Подскажите что делать дальше, нужна ли скорая, нужно ли повторно дать энтеросгель если ор вышел с рвотой? Может ли это быть белковое отравление?

Аллергия на молочку
1 год
15 Марта ·Просмотров: 108·София, Санкт-Петербург

Доброе утро. Белковое отравление – маловероятно. Доза небольшая. По описанию не похоже на кишечную инфекцию, больше похоже на функциональное расстройство. Рвота это защитная реакция организма. То есть если рвота случилась, то в течение 20 минут – ничего даем. Потому что рвота будет повторяться. Скорую нужно вызвать, если рвота неукротимая. Если есть признаки обезвоживания.
ребенок не усваивает жидкость.
-ребенок плачет без слез.
Редкое мочеиспускание.
1 раза в 6 часов и реже .
-вялость, постоянно спит.
-сухие слизистые и кожа.
если у ребёнка рвота, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит

Кормим по аппетиту
Временно диета( исключить молочные роллеры и фрукты овощи в сыром виде)

Здравствуйте. То есть сейчас давать только адриан, он у нас есть, и все? Энтеросгель когда можно дать? Рвота была по часа назад, но ребенок хочет спать, пока дала пару ложек раствора адриана

Сейчас вот опять стошнило желчью

Здравствуйте, если нет жидкого стула , то энтеросгель давать не нужно.
Сейчас стараемся отпаивать, чтобы не возникло обезвоживания . Кормить тоже не нкжно сейчас

Дома все здоровы? Ни у кого нет симптомов инфекции?

Дома все здоровы

Принятый ответ

Поняла
Скорее всего функциональное растройство
Не инфекция

Обычно рвота Сохраняться в течение суток

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Маловероятно, что это белковое отравление, малыш навряд ли съел так много, чтобы его получить.
Заново не нужно давать, сорбент в этом случае не самое важное, главное питье, если рвота более 3-4 раз, то глюкозо-солевые растворы.

Здравствуйте! До скольки дней могут сохраняться симптомы? За сегодня сына вырвало 4 раза, первые три в интервале с 5 утра до 7:30, последний раз после еды в 12 дня ( давала овсяную кашу на воде). С водой тяжело, он отказывается от всего, видимо понимает что рвота этим провоцируется. Даю чайными ложками раствор адиарин и отдельно воду

Принятый ответ

Молодцы, всё верно, давать нужно по чуть-чуть, чтобы не раздражать слизистую желудка большим объёмом жидкости.

Обычно, 3-5 дней с учётом положительной динамики.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом в случае, если начнется диарея: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.

6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.

2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.

5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.

Здравствуйте
Ао симптомам на белковое отравление не похоже
Больше похоже на функциональное нарушение пищеварения

Обычно ,при наличие таких симптомов , рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать

‼️Симптомы обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосев и очный осмотр врача

Здравствуйте! До скольки дней могут сохраняться симптомы? За сегодня сына вырвало 4 раза, первые три в интервале с 5 утра до 7:30, последний раз после еды в 12 дня ( давала овсяную кашу на воде). С водой тяжело, он отказывается от всего, видимо понимает что рвота этим провоцируется. Берет только грудь с удовольствием. Даю чайными ложками раствор адиарин и отдельно воду

Обычно 3-5 дней острый период заболевания

Принятый ответ

Добрый день.

по описанию на белковое отравление скорее всего не характерно, больше данных за функциональное нарушение пищеварения, но необходимо понаблюдать в динамике за состоянием ребёнка для исключения кишечной инфекции

обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт, адиарин

После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции, либо отравление.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать. Но пока рвота активная самое главное отпаивать водой и солевыми растворами.
Когда интервал увеличиться, то можно использовать сорбенты.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь

Грудь даем по чуть - чуть, с интервалом 3-5 минут, так как большой объем молока может вызвать рвотный рефлекс.

С грудью тяжело, тк он требует ее.

Пик симптомов при отравлении до 2 дней, при кишечной инфекции до 5-7 дней, но первые 3 дня самые выраженные. Водичку чередавать с солевыми растворами через ложечку. Грудь стараться давать по чуть чуть.

Еще сечас появился понос, я дала пол пакетика энтерола

Учитывая, что появился новый понос с большей вероятностью это проявление кишечной инфекции.

Энтерол можно 1 саше 2 раза в день

Правильно понимаю что всего можно 2 саше? Или дельть 1 пакет на два раза

2 полных саше в день.

Уточните еще пожалуйста, на следующий день что делать, если симптомы отпустят

Соблюдать диету и питьевой режим, сорбенты в течение 3 дней. Энтерол в течение 5-7 дней