Поддержка при приеме антибиотика
ЛОР назначил ребенку 3,5 лет амоксиклав. Ничего не сказал про поддержку кишечника, а я забыла спросить. Можно и нужно ли давать пробиотик? Если да, то какой, в какой дозировке и т.п.
Добрый день.
Так когда нам препарате содержится клавулановая кислота, то на фоне приема данного препарата часто наблюдается расстройство со стороны желудочно-кишечного тракта
Поэтому в такие ситуациях если появляется частый жидкий стул обычно рекомендуется прием пробиотиков – например, энтерол, аципол
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным рекомендациям считается, что никакой пробиотик вместе с анти бактериальной терапии нужен. Следим за самочувствием ребёнка, если появится разжижение стула, в таких случаях обычно рекомендуют добавить баксет
Принятый ответ
Добрый день. Да, в подобной ситуации есть смысл принимать пробиотик, так как при лор патологии доза антибиотика назначают выше стандартной.
например, баксет / энтерол/ бифиформ
Обычно, рекомендуют принимать пробиотик и через 1,5-2 часа антибиотик. Антибиотик во время или после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно рутинно пробиотик не назначают, так как не у всех детей наблюдается расстройство ЖКТ при приеме антибиотиков
Обычно, при появлении жалоб, в данном возрасте , назначают прием энтерола, по 1 капсуле/саше 2 раза в день до 10 дней , он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи
Здравствуйте
При антибактериальной терапии пробиотики рекомендуется в том случае, если есть антибиотикоассоциированная диареи
Какой консистенции стул у ребенка?
Если стул не жидкий и частый, то, как правило, микрофлора кишечника восстановится самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, после антибиотика, через час рекомендуется пребиотик, может доктор, просто забыл вам сказать, например аципол, линекс или бак-сет до 14 дней, так как антибиотик, губит микрофлору кишечника, рекомендуется пребиотиком помогать.
Если бак-сет то по 1 к 1 раз в день до 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день. Обычно при приеме антибиотика, назначают бактерии для кишечника во время или после приема антибиотика , например баксет или нормобакт при разжиженном стуле , при плотном стуле аципол с лактабактериями .