Подготовка к беременности

Здравствуйте , подскажите пожалуйста по результатам анализов . Готовимся к беременности ,у меня Спкя , сдавала анализы на второй день цикла. Что скажите по анализам? Есть ли шансы забеременеть бес стимуляции ?

Спкя
27 лет
11 Июня ·Просмотров: 54·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сложно сказать по одним этим анализам, но повышение ЛГ и высокий АМГ может свидетельствовать о том, что имеется ановуляция, то есть самостоятельная овуляция либо не происходит либо происходит очень редко, гипотетически если её «поймать», потому что она иногда может быть самостоятельной, то беременность может наступить самостоятельно без стимуляции, но если нет, то обычно применяют стимуляцию овуляции и беременность наступает.

Принятый ответ

Здравствуйте!

ЛГ больше, чем ФСГ может говорить об СПКЯ ( или по новым правилам ПМОС-новое официальное название состояния, которое ранее называлось синдромом поликистозных яичников - полиэндокринный метаболический овариальный синдром)
при котором обычно нет овуляции и вследствие чего менструации обычно редкие . Также обычно об этом говорит и повышенный АМГ .

чтобы дать более подробный ответ необходимо знать, насколько регулярный у вас цикл? До скольки дней бывают задержки? Проводили ли вы узи гениталий во вторую фазу цикла? Была ли овуляция по данным этого узи ? Есть ли у вас проявление акне, повышенные рост волос на теле? Какой у вас рост /вес?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По данным анализам сказать можно ли забеременеть без стимуляции, затруднено.
Для решения вопроса необходимости стимуляции, обычно нужно оценивать частоту овуляции с помощью узи омт на 21-24 день цикла, анализа крови на прогестерон на 21-24 день цикла и также можно использовать овуляторные тесты с 11 дня цикла

Принятый ответ

Здравствуйте !
По представленным результатам обследования нет ничего критичного.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Текущие показатели косвенно указывают на наличие СПКЯ. Возможность самостоятельного наступления беременности по данным результатам никак не оценить, конечно. В целом, если овуляции происходят (даже редкие), естественное наступление беременности, конечно, возможно. Стоит выполнить фолликулометрию в 3х циклах подряд, сделать вывод о наличии овуляции.