Расшифровка МРТ молочных желез
Добрый вечер! Помогите расшифровать МРТ молочных желез мамы, пожалуйста! Это онкология? BI_RADS-4, ЗНО что это значит? Можно ли делать операцию? Какова вероятность, что на МРТ речь идет о раке МЖ? Насколько экстренно нужно делать операцию? Спасибо!
Добрый вечер! Прикрепите сам результат МРТ. ЗНО - это злокачественное новообразование, а
Илона, добрый вечер! Прикрепила МРТ.
Галина, Вашей маме необходимо провести биопсию образований, чтобы по результату гистологии дифференцировать фиброаденома это (брокачественное новообразование) или злокачественное.
Илона, спасибо Вам!
Здравствуйте, Галина. Добавьте, пожалуйста, протокол МРТ.
К сожалению BI RADS -4 - это высокая вероятность ЗНО - злокачественного новообразования.
Адэль, добрый вечер! Прикрепила МРТ.
Галина, по МРТ нет четкой дифференцировки - это обычная фиброаденома, или это злокачетсвенное новообразование.
Конечно окончательный диагноз дает только гистологическое исследование самих тканей и ничто другое. Пока гистолог не посмотрит все клетки образования и не вынесет вердикт - мы не можем поставить диагноз рак.
Риск высокий. Поэтому в скором времени, не откладывая не секунды - нужно обращаться в онкодиспансер за дообследованием этих образований и определением дальнейшей тактики.
Адэль, спасибо Вам!
Галина, обращайтесь, если будут вопросы. Здоровья Вашей маме, пусть все будет хорошо!
Адэль, спасибо Вам большое за ответ!
Здравствуйте.!
Галина, нужно обратиться к онкологу.
Исключить новообразование нельзя(
Нужно сдать пункцию с подозрительных участков и далее по результатам гистологии.
А какой результат УЗИ молочных желез и маммографии?
Араксия, добрый вечер! Прикрепила маммографию и осмотр маммолога.
Посмотрела. Маммография в принципе хорошая, даже подозрений нет за онкологию. Но учитывая данные МРТ, сделать пункцию нужно. Но пока не переживайте, надо спокойно дождаться результатов цитологии.
Здоровья маме и Вам!
Надеемся на хорошие результаты!
Араксия, спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Всего Вам хорошего!!!
Здравствуйте. По результатам МРТ выставили впервые выявленное образование - поэтому байрадз 4. Также четко нельзя о дифференцировать по мрт-картинам злокачественное новообразование от доброкачественного. Поэтому требуется дообследование, а именно гистологическое исследование
Валерия, спасибо Вам!
Не расстраивайтесь раньше времени! Надеюсь, всё обойдется. Будьте здоровы ?
Валерия, спасибо Вам большое за ответ!
Здравствуйте.
Вероятность ЗНО и фиброаденом 50/50.
Учитывая отягощенный онкоанамнез нужно обязательно провести соr-биопсию образований с гистологическим исследованием.
Наталья, спасибо Вам большое за ответ!