Консультация маммолога /

Расшифровка МРТ молочных желез — вопрос №438967

Добрый вечер! Помогите расшифровать МРТ молочных желез мамы, пожалуйста! Это онкология? BI_RADS-4, ЗНО что это значит? Можно ли делать операцию? Какова вероятность, что на МРТ речь идет о раке МЖ? Насколько экстренно нужно делать операцию? Спасибо!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите сам результат МРТ. ЗНО - это злокачественное новообразование, а
Клиент
Илона, добрый вечер! Прикрепила МРТ.
Акушер, Гинеколог
Галина, Вашей маме необходимо провести биопсию образований, чтобы по результату гистологии дифференцировать фиброаденома это (брокачественное новообразование) или злокачественное.
Клиент
Илона, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Галина. Добавьте, пожалуйста, протокол МРТ.
К сожалению BI RADS -4 - это высокая вероятность ЗНО - злокачественного новообразования.
Клиент
Адэль, добрый вечер! Прикрепила МРТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Галина, по МРТ нет четкой дифференцировки - это обычная фиброаденома, или это злокачетсвенное новообразование.
Конечно окончательный диагноз дает только гистологическое исследование самих тканей и ничто другое. Пока гистолог не посмотрит все клетки образования и не вынесет вердикт - мы не можем поставить диагноз рак.
Риск высокий. Поэтому в скором времени, не откладывая не секунды - нужно обращаться в онкодиспансер за дообследованием этих образований и определением дальнейшей тактики.
Клиент
Адэль, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Галина, обращайтесь, если будут вопросы. Здоровья Вашей маме, пусть все будет хорошо!
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.!
Галина, нужно обратиться к онкологу.
Исключить новообразование нельзя(
Нужно сдать пункцию с подозрительных участков и далее по результатам гистологии.
А какой результат УЗИ молочных желез и маммографии?
Клиент
Араксия, добрый вечер! Прикрепила маммографию и осмотр маммолога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Маммография в принципе хорошая, даже подозрений нет за онкологию. Но учитывая данные МРТ, сделать пункцию нужно. Но пока не переживайте, надо спокойно дождаться результатов цитологии.
Здоровья маме и Вам!
Надеемся на хорошие результаты!
Клиент
Араксия, спасибо Вам большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего Вам хорошего!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам МРТ выставили впервые выявленное образование - поэтому байрадз 4. Также четко нельзя о дифференцировать по мрт-картинам злокачественное новообразование от доброкачественного. Поэтому требуется дообследование, а именно гистологическое исследование
Клиент
Валерия, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь раньше времени! Надеюсь, всё обойдется. Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, спасибо Вам большое за ответ!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Вероятность ЗНО и фиброаденом 50/50.
Учитывая отягощенный онкоанамнез нужно обязательно провести соr-биопсию образований с гистологическим исследованием.
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое за ответ!