Припухлость в ключице
Здравствуйте, несколько недель назад у себя небольшую припухлость с правой стороны в ключице. Не понимаю, что это. До этого около полугода назад я нащупала у себя подчелюстной лимфоузел, он периодически становится то больше, то меньше. Потом у меня начала болеть правая сторона шеи, с правой стороны и больше к середине шеи. Я прошла узи и анализы щитовидки, все идеально. Пошла к неврологу, она сказала что это невралгия, плюс у меня ассиметрия одно плечо выше другого. Но я не понимаю как это может быть невралгия, если мне не больно шевелить шеей, спокойно наклоняюсь ей. У меня именно какой то дискомфорт в шее с правой стороны, и сейчас отдает в ключицу, будто у меня там веревки натянуты , бывают ощущения такие тянущие. Плюс еще чуть выше ключицы я еще нащупала маленький шарик лимфоузла. Не знаю, что делать с этой припухлостью и что это вообще такое? В какому врачу обращаться с ней? К неврологу, хирургу или онкологу? В данный момент у меня обострение ларингита, и начали лечение затяжного насморка. Но опять же, припухлость эта появилась задолго до начала болезни. Помогите пожалуйста разобраться
Диана, здравствуйте!
Илти сразу к онкологу или хирургу не нужно , для этого пока нет прямых оснований.
Невролог была права, когда предположила биомеханическую проблему, но, возможно, не до конца объяснила вам ее суть. То, что вам не больно наклонять голову, не исключает мышечную патологию.
Это может быть:
Синдром передней лестничной мышцы Лестничные мышцы идут от шейных позвонков ко второму и первому ребру , скорее есть асимметрия , одно плечо выше другого, то есть нагрузка на мышцы распределена неравномерно.Когда эта мышца уходит в хронический спазм, она натягивается. При сильном спазме лестничной мышцы или деформации плечевого пояса само брюшко мышцы над ключицей уплотняется и приподнимается. Визуально это выглядит как небольшая припухлость.
Также это могут быть лимфоузлы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. УЗИ мягких тканей шеи и надключичных лимфоузлов
2. Сдать общий анализ крови и срб
3. Долечить ларингит и насморк
На фоне активной инфекции в носоглотке лимфоузлы шеи будут оставаться активными.
4. Не массировать и не греть.
С результатами очно проконсультироваться с терапевтом.
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Что такое срб?
Общий анализ сдавала на той неделе, сейчас прикреплю результаты.
И вот два дня назад лор отправила на ВЭБ сдать кровь, тоже пришли результаты, только я пока не понимаю в нем ничего
Афсана Ровшановна, и еще лор назначила делать компресс на лимфоузлы с демиксидом. Можно ли их продолжать делать?
По анализу наличие иммуноглобулинов G, что является памятью иммунитета. Это значит, что вы болели ранее, сейчас активного заболевания нет.
Срб это с реактивный белок, он реагирует чаще и быстрее других показателей крови на любой воспалительный процесс.
Стоит сделать УЗИ, чтобы оценить размер лимфоузлов и их структуру.
Принятый ответ
Компрессы делать не рекомендуется в таких случаях
Здравствуйте.
По описанию и месту на фотографии возможно предположить,что эта припухлость может быть увеличенным лимфатическим узлом ( реактивный лимфаденит ), а также спазм/ напряжение мышцы, то что говорил невролог. Ассиметрия плеча дают бОльшую нагрузку на другую группу мышц - противоположные , что держит из в постоянной напряжении / спазме и соответственно может выглядеть как припухлость.
Для уточнения обычно рекомендуют обратиться к терапевту для первичного осмотр, пальпации ( данной области), оценки общего анализа крови на предмет воспаления, УЗИ мягких тканей шеи и надключичной области( данной области) , далее врач направит к узкому специалисту при необходимости, например, к хирургу.
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют УЗИ мягких тканей шеи и надключичной области для визуализации и дифференцировки образования.
Вы проходили УЗИ? Если проходили, можете приложить протокол? Вы замечали необъяснимую потерю веса, ночную потливость или субфебрильную температуру (37–37,5°C) за последние 2–3 месяца? Припухлость в ключице твёрдая, как камешек, или эластичная? Спаяна с кожей или двигается?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Потери веса нет, стабильный. Температура самый максимум был один раз 37, когда было обострение фарингита. Потливости нет. Есть напряжение и дискомфорт в шее сбоку с правой стороны. УЗИ делала лимфоузлов под челюстью, там все в норме было.
Этой области не делала, потому что я даже не знала как правильно они называются, чтобы записаться на узи. Да и не знала, делают ли вообще узи этой области или нет. Припухлость я даже не могу прощупать, она не ощущается как шарик, больше похоже на шишку от удара. Такая припухшая, но мягкая, прям шишки не прощупывается.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение!
Подобное описание "шишки" может говорить не только о лимфоузле, но и о липоме или кисте.
После прохождения УЗИ мягких тканей шеи и надключичной области станет ясно в какую стороны двигаться далее
Здравствуйте,
Данные изменения характерны для реактивного лимфаденита - увеличения и воспаления лимфатического узла, причем речь может идти о целой цепочке: подчелюстной ⇨ шейный ⇨ надключичный. Наиболее частой причиной такого явления является хронический инфекционный процесс в «зоне ответственности» (ротоглотка, нос, гортань, зубы). Даже если припухлость в ключице появилась до обострения ларингита, вялотекущий очаг (например, тонзиллит, кариес, аденоидит) мог существовать задолго и давать постоянную, но слабую нагрузку на иммунитет. Именно так и возникают узлы, которые то уменьшаются, то увеличиваются, а потом «подтягиваются» новые - в надключичную область.
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют пройти обследование:
✎ УЗИ мягких тканей шеи и надключичной области (смотреть оба надключичных пространства)
✎ Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
Саму припухлость до результатов УЗИ не лечить физиотерапией и не греть. Если окажется реактивный узел - восстанавливается самостоятельно в течение 1–3 месяцев после санации основного очага (нос, горло, зубы). Ваша асимметрия плеч и «тянущие веревки» скорее всего не невралгия, а рефлекторное напряжение мышц вокруг увеличенной структуры - они действительно могут имитировать натянутые тяжи.
Срочно к врачу идти не нужно, но планово посетить терапевта(он назначит УЗИ) - желательно в ближайшие 1–2 недели.
Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Общий анализ сдавала неделю назад, результаты прикрепила. На узи обязательно схожу, спасибо большое за ответ. А демиксидом можно делать примочки на лимфоузлы? Лор назначила, а теперь я боюсь уже
По анализу крови признаков острого воспалительного процесса не наблюдается. Что касается примочек с демексидом, то из делать не рекомендуют, так как данный препарат обладает глубоким проникновением в ткани. В области увеличенного лимфоузла это может не только усилить местное воспаление, но и спровоцировать ожог капсулы узла, что приведет к ее утолщению, нарушению оттока лимфы и формированию хронического фиброза. Поэтому, до проведения узи рекомендуют только покой и наблюдение
Ксения Вячеславовна, поняла, я так поняла, что все беды от затяжного насморка(уже полгода мучает заложенность носа)и просто инфекция пошла вниз по остальным узлам?
А то, что только с одной стороны это все происходит, это норма? А то Гугл пишет, что это только онкология
Принятый ответ
Скорее всего причиной как раз является хронический ринит/синусит. Инфекция «спускается» по лимфатическим коллекторам: сначала подчелюстные узлы (реагируют на нос/зубы), затем глубокие шейные, и на финише - надключичные. Это классический путь лимфооттока от верхних дыхательных путей.
Насчет того, что только с одной стороны. Это абсолютно нормально для инфекции! Иммунная система реагирует локально, лимфоузлы практически никогда не увеличиваются симметрично при вялотекущей инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить реактивную лимфаденопатию на фоне воспалительных процессов в ЛОР-области
Лимфатические узлы - фильтры иммунной системы . Они реагируют на любое воспаление рядом с ними
Насморк , ларингит - это хронический источник воспаления. Лимфоузлы под челюстью и над ключицей справа получают лимфу от носоглотки , миндалин, гортани. Когда есть воспаление , то узлы чуть увеличиваются. Когда стихает - уменьшаются
Узлы часто чуть давят на окружающие ткани и создают дискомфорт. Во-вторых, асимметрия плеч действительно может говорить о мышечном дисбалансе - одни мышцы напряжены , другие - расслаблены - это называется миофасциальный синдром . В-третьих, при хроническом воспалении в горле и носу мышцы шеи напрягаются
Если причина - ЛОР-инфекция, то лечат саму инфекцию. После выздоровления узлы должны уменьшиться в течение 4-6 недель. Если не уменьшились , тогда показано УЗИ лимфоузлов шеи с допплером
По миофасциальному синдрому обычно назначают миорелаксанты , например , Толперизон 150 мг 3 раза в день , физиотерапию, ЛФК для коррекции асимметрии плеч
Обязательно в подобных случаях могут рекомендовать оценить УЗИ лимфоузлов шеи, направление может дать терапевт
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление припухлости у ключицы вызывает тревогу, но ваш общий анализ крови идеален, что исключает опасные гематологические или воспалительные патологии. Положительный тест на вирус Эпштейна-Барр указывает лишь на перенесенную в прошлом инфекцию, сейчас он не связан с этой проблемой. Подчелюстной лимфоузел, скорее всего, просто временно увеличился в ответ на текущий ларингит и затяжной насморк.
Ощущение натянутых веревок и дискомфорт при асимметрии плеч очень характерны для спазма глубоких мышц шеи. При сильном тонусе они уплотняются и могут прощупываться как жгуты, имитируя припухлость.
Чтобы точно во всем разобраться, пройдите УЗИ мягких тканей и лимфоузлов надключичной области. Это быстро прояснит природу образования: спазм это, липома или лимфоузел. С готовым протоколом обратитесь к хирургу или терапевту для определения дальнейшей тактики. Напрямую к онкологу идти пока не нужно.
Максим Дмитриевич, большое спасибо за ответ!!!