Скапливается жидкость в плевральной полости после операции
Доброе утро! Надо ли откачивать жидкость из плевральной полости. Отцу (68 лет) проведена операция аортокоронарное шунтирование 4 марта. Жидкость выкачивали 13 апреля (побольше 1 литра) и выкачивали 7 мая(2литра).После откачки ему намного легче, пропадает одышка и утопляемость. Сейчас он чувствует себя очень плохо, сильная одышка, кашель, небольшой, но есть. Нам на приём в Кардиологический 30 июня, но ему с каждым днём хуже и хуже. Анализ на посев брали, бактерий нет. . Нам надо точно узнать, надо ещё удалить житкость или нет? один врач говорит надо, другой говорит не надо, как бы система погреба, если откачивать, ещё больше появится. Он пьёт диуретики :Верошпирон 25 мг.,утром и Торасемид 10 мг., в обед
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли выписка из стационара ? Давно ли делали узи сердца? Приложите фото пожалуйста.
Чтобы понимать, есть там сейчас жидкость и сколько, нужно делать рентген органов грудной клетки или узи плевральных полостей. Есть отеки нижних конечностей? Какие езе препараты принимает ? Не повышается ли температура ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр после подобных операцийх, возможно, скопление жидкости в плевральных полостях, прикрепите пожалуйста выписку из стационара и как давно делали узи плевральных полостей, кроме того, напишите список принимаемых препаратов, дозировки мочегонных при таких больших объёмах жидкости достаточно низкие
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку
Накопление жидкости может быть из-за наличия сердечной недостаточность (снижение насосной функции) , решение вопроса о необходимости пункции решается исходя из объема жидкости и наличия дыхательной недостаточности, если объем не очень большой, то можно в/в введение мочегонных вывести жидкость
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара
Чтобы определиться с показаниями пункции нужно выяснить какой объем жидкости в настоящее время по результатам исследования, также , в общем, оценить степень выраженности сердечной недостаточности, чтобы по необходимости дать рекомендации для улучшения , как прогноза заболевания, так и качества жизни
Какие препараты принимает на постоянной основе в настоящее время ?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть скопление жидкости, это может быть проявлением сердечной недостаточности.
в таком случае в первую очередь надо усиливать мочегонные препараты - тут торасемид можно увеличить по дозе, либо сменить на время на фуросемид.
По поводу откачивания - надо ориентироваться на объем, если большой- - то это показано.
При средних объемах лучше использовать мочегонные.
Можете показать результат узи и выписки?
Наталья Евгеньевна, добрый день!
Выписку прикрепил. Последнее узи делали 7 мая, после него производили откачку жидкости (2л). На данный момент узи еще раз будут делать только 18.06. Можете дать рекомендации по увелечению дозировки мочегонных
Поняла.
Посмотрела выписку. Сейчас по основному лечению все верно. Верошпирон так же стоит продолжать принимать.
А торасемид можно заменить на фуросемид, прием утром 40-80 мг под контролем давления и выделенной мочи.
Желательно параллельно принимать аспаркам.
Здравствуйте!
Все же показания для пункции всегда одни и они строгие: наличие более 1 литра жидкости. Потому что большее её количество негативно сказывается на акте дыхания и насосной функции сердца .
Однако если идет постоянное скопление, нужно ещё понимать, почему так происходит, а для этого:
- выполнение ЭКГ, наличие аритмии с высоким пульсом приводит к сердечной недостаточности и застою
- выполнение узи сердца, чтобы посмотреть его сократимость
- общий анализ крови, та же анемия будет также влиять на скопление жидкости
- креатинин, мочевина, то есть посмотреть функцию почек.
Скажите пожалуйста, какая была операции?
Как ходит в туалет, нет ли проблем с мочеиспусканием?