Расшифровка анализов
У ребенка была высокая температура, без симптомов. Врач осмотрел ребенка и сказал у него ангина, назначила антибиотики без анализа крови. Сдали кровь сами, помогите с расшифровкой анализов и целесообразно ли давать ребенку антибиотики
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, как правило , в таком случае антибиотик не показан
Какие жалобы беспокоят ? Температура тела нормализовалась ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Антибиотик не показан. Повышение температуры тела сохраняется ?
Принятый ответ
Добрый день. По предоставленным результаты анализа крови – антибиотик не показан. Так как есть изменения, которые характерны для вирусной инфекции. Ангина может быть не только бактериальная, но и вирусная. Антибиотик не начали принимать?
У ребенка в субботу вечером РЕЗКО поднялась температура больше 39, в воскресенье врач назначила амоксиклав, начала давать, пропил он 2 неполных дня
О чем я уже сильно пожалела. Кроме расстройства жкт ничего не получили.
Температура сама нормализовалась во вторник.
Ни кашля, ни насморка не было ни разу
Со вторника ребенок как будто вообще не болел
Поняла. Антибиотик можно отменить на любом этапе лечения
когда понимаем , что инфекция не бактериальная. А вирусная.
Странно, что врач с 45 летним стажем без анализа крови назначила антибиотик ему…
Но у ребенка температура была под 40, хотелось как-то помочь и облегчить его состояние…
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, так как отмечается повышение моноцитов, лейкоциты и Нейтрофилы не повышены, за бактериальный процесс, воспаление данных нет, антибиотик в подобных случаях обычно не рекомендуют
Здравствуйте, Дарья!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что анализ крови соответствует вирусной инфекции, антибактериальные препараты в таких случаях обычно не используются, так как антибиотики применяются обычно при бактериальной инфекции
Здравствуйте!
Такие показатели общего анализа крови характерны для вирусной инфекции.
Как правило, в таких случаях рекомендуют сделать стрептатест натощак, информативнее утром до чистки зубов.
При положительном результате назначают лечение антибиотиком для профилактики осложнений на сердце, почки, суставы.
При стрептококковой инфекции препаратом выбора является амоксиклав 50 мг/кг/сут не менее 10 дней.
Стрептатест отрицательный. Сделали сразу на приеме врача
А у ребенка горло болело, было ярко красное, язвочки, налеты?
Горло было немного красное
Сначала был налет и на языке тоже
Сейчас вообще не красное и налет на языке пропал
Принятый ответ
Как правило, при ангине горло ярко красное, могут быть налеты или покраснения как "в точку", выражена боль в горле, стрептатест является высокочувствительным тестом, при стрептококковой инфекции в большинстве случаев положительный (если соблюдена техника забора и желжелательно натощак).
На горло ни разу не жаловался
И аппетит хороший был, думаю боли в горле у него не было
Точки в горле были справа, но вчера заглядывала я не увидела ничего