Стянутость шеи и головы
Добрый день Беспокоило головокружение( внутренняя качка, шатание) Теперь же ужасно беспокоят покалывания по всему телу. И самое страшное , стягивает шею, голову, настолько, что тянет глаза , прям хочется их скосить к носу. В лице натяжение, онемение. Умоляю, что происходит? Шея просто каменная Голова такая, будто я под наркозом и сейчас впаду в кому 24/7
Здравствуйте. Учитывая жалобы, у Вас можно предположить мышечно-тонический синдром мышц шеи ( возникает при перенапряжении мышц, особенно при длительной работе за компьютером, переохлаждении, неудобном положении тела во сне). Неприятные ощущения в голове так же вызваны напряжением мышц шеи.
Обычно рекомендуется: при боли НПВП в дозах по инструкции, например налгезин-форте/ибупрофен, миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут; местно на область мышц шеи обезболивающие гели/мази - вольтаоен, найз. Возможен массаж мышц шеи без болевого компонента, ЛФК для укрепления мышц шеи. Сон на ортопедической подушке.
При длительной сидячей работы делать перерывы каждые 40-60 мин.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется проведение МРТ шейного отдела позвоночника и очная консультация невролога.
Подскажите, а вот то, что глаза стягивает? И голова в коматозном состоянии. Это что?
Достаточно часто прт мышечно-тоническом синдроме мышц шеи возникает раздражение нервных окончаний в области головы, в том числе глазных мышц, могут быт нарушения микроциркуляции ( из за спазма мышц сдавливаются мелкие сосуды), могут возникать ощущения стянутости, тяжести в голове.
Спасибо большое! Просто мазь никакая не помогает, мелоксикам выпила, тоже ноль эффекта. Сирдалуд выпила, началась сильная сонливость (
Если есть сонливость, то сирдолуд желательно принимать вечером или возможен прием мидокалма ( так же миорелаксант) 150 мг/сут ( вместо сирдолуда)
Обезболивающие мази и гели рекомендуется совмещать с приемом НПВП для лучшего эффекта. На время приема НПВП рекомендуется прием протекторов для желудка, например омепразола.
Здравствуйте!
По поводу шеи: по предоставленной информации нельзя исключить мышечно-тонический синдром ( спазм мышц) ,причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
По поводу головокружения: по предоставленной информации нельзя исключить персистирующее постурально перцептивное головокружение( ПППГ),
причинами которого могут являться дефицитные состояния вестибулярные нарушения ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. как давно Вы болеете?
2. раньше были такие жалобы?
3. что, по Вашему мнению, могло спровоцировать такое состояние? Стрессов не было?
Если Вы согласны, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Здравствуйте. Произошёл мышечный спазм, причин множество, но учитывая, что ещё и покалывания по всему телу, онемение, головокружение, не исключено, что причина стресс, тревожность, переутомление. Уточните, симптомы возникли на фоне благополучия или все же ранее был перенесён стресс? Может ощущение тревоги есть?
Да все началось после ковида еще больше года назад, множество симптомов. А вот шея и покалывания дня 4
Сильные вообще (
То есть от тревоги все?
Как то голове можно помочь? Каждый день коматозное состояние, только встала и уже плохо. Не могу соображать, туман, качает тело. И астения сильная. Ничего не могу
Такие симптомы часто развиваются после ковида, страдает венетативная система. Мышечный спазм можно попробовать убрать миорелаксантами, например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Но если не поможет, то скорее придётся рассматривать приём антидепрессантов, чтоб нормализовать полностью состояние. И каждый день выполнять вестибулярную гимнастику, это помогает при головокружении. Если головокружение очень мешает, то курсом или ситуационно можно рассмотреть приём арлеверт 1т 2-3р в день до 3х недель
Видимо так и есть. У меня множество симптомов, кисти , стопы сводит, в целом состояние разбитое 24/7.
Онемение в руке и ноге держится, потом в другой, лицо стягивает. Сил уже нет (
Да, так проявляется психосоматика, и эффективность доказана у антидепрессантов, они нормализуют состояние, но они по рецепту.
Просто у меня даже промежность сжимает, извините. И руки ноги слабые, будто силы нет. Но я проходила энмг, сказали все хорошо
Какие то еще могут дать органические заболевания? Или запущенная психосоматика ?
Нет нет, это все психосоматика дает
Подскажите пожалуйста почему 24/7 плохо? Я думала про таком состоянии должны бит пробелы
И голова почему ватная, предобмлрочная всегда?
Пробелы не всегда бывают, точнее их почти не бывает без лечения
Тем не менее очень страшно. Не могу делать дела. Меня прям отключает, голову несет. Это может сосудистые проблемы?
Принятый ответ
Нет, это не сосуды
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это симптомы тревоги или стресса(синдром приспособительных реакций), которые часто проявляются соматическими симптомами, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость, размытость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Спазм мышц при стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
Если симптомы возникли недавно,то в таких случаях рекомендуется использовать симптоматические противотревожные препараты, например, атаракс или тералиджен 1_2т на ночь на 2-4 недели.
+ можно добавить массаж (в том числе перкуссионный массажер), растяжку мышц шеи, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Здравствуйте. Симптомы возникли давно, но они нарастают, то новые добавляются.
И мне страшно, что у меня рс (потому что все его подозревали и пугают) или еще что то. Понимаете, симптомы 24/7
Скованность, онемение кистей , стоп, стягивает руку, ногу, колит все тело , провалы. Иду и проваливаюсь. Все тело внутри в напряжении и кажется, что предобморок
Если симптомы сохраняются более 3 месяцев, то вероятнее развилось тревожное или соматоформное расстройство. При рассеянном склерозе обязательно должен быть неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях), гипестезия (объективное снижение чувствительности), выпадение участков зрения, нарушение речи и др. При этом симптомы должны быть стойкими и не меняться во времени. Проходят спустя несколько недель или на фоне лечения,не могут длиться годами и гулять по телу(возникать то в одном,то в другом месте). Спазм мышц для РС вообще не характерен.
В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни
К сожалению, без лечения симптомы не пройдут
Нет, сосудистые патологии так не проявляются(ни аневризмы, ни мальформации, ни инсульт).
К сожалению, описанные симптомы без лечения не пройдут и может быть ухудшение симптомов
Поняла Вас! Только АД помогут? Венлафаксин как то выписывали, хороший препарат? Очень боюсь заходить
Венлафаксин- это группа СИОЗСН. Он имеет помимо противотревожного действия ещё и противоболевой эффект, поэтому обычно рекомендуется при сопутствующей мигрени, головной боли напряжения, хронической боли в спине(более 3 месяцев). Эффективный антидепрессант,но не препарат выбора.
Если болей нет, то лучше начать с группы СИОЗС (золофт 100мг или Ципралекс 10мг). Это одни из самых эффективных препаратов.
Также эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение. Минус в цене. При значительной тревоге или наличии сопутствующей депрессии менее эффективно, чем антидепрессанты
Пробовала золофт, после этого назначили венлафаксин. Но дальше начали подозревать полинейропатии, рс и таблетки эти ушли на задний план. А почему заменили, потому что очень плохо переносила. Тошнота, все симптомы икс 10 усилились, а самое ужасное Боль в глазах, поднимал давление главное, а у меня и так глаукома (
То есть в целом венлафаксин может помочь? Потому и назначили, потому что после ковида 1,5 года адски болят стопы, шея, поэтому сразу противоболевой назначили
Если есть хронический болевой синдром, то действительно венлафаксин является одним из препаратов выбора. Это очень хороший противоболевой антидепрессант. В начале подъема дозировки может усилиться тревога(это нормально), поэтому обязательно рекомендуется прикрытие(атаракс, тералиджен или бензодиазепины).
Прием венлафаксина обязательно рекомендуется в 2 приема,т к из-за скачков концентрации в крови при одном приёме побочные эффекты более выражены. И лучше принимать строго в одно и то же время.
При выходе на рабочую дозировку 150мг в сутки можно перейти на капсулы(Велаксин). Они принимаются в 1 приём, т к пролонгированного высвобождения.
Здравствуйте. Что значит в 2 приема? Утром и вечером? С нарастающей дозировкой
Или как?
Еще подскажите, атаракс сразу вместе с Венлафаксином пить? В одно время?
Да, если венлафаксин в таблетках, то его обязательно нужно принимать утром и вечером в одно время,например, 9 утра и 9 вечера с нарастающей дозировкой(повышается на 37,5 мг каждые 3-5 дней).
Атаракс не обязательно принимать совместно, как больше удобно
Благодарю Вас! Вы мне очень помогли! Дай Бог Вам всем благ!
Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.