Родинки на лице
Здравствуйте, на лице есть такие родинки, одна выпуклая, она с детства. А вторая, это пигментация или родинка? Не опасны ли они?
Принятый ответ
Здравствуйте, Адель!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, визуально не подозрительный, не опасный, на 2 фото действительно похоже на пигментное пятно
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство!
По фото можно увидеть - меланоцитарный невус. Не волнуйтесь, это доброкачественное образование. Это скопление клеток кожи (меланоцитов), которое не является раком и не перерождается в него в подавляющем большинстве случаев.
Что делать:
1. Ничего не трогать. Не пытайтесь содрать, срезать или удалить родинку самостоятельно.
2. Наблюдать. Следите за ней по правилу: асимметрия, край, кровоточивость, окраска, размер/динамика. Если родинка вдруг быстро растет, меняет цвет, зудит, болит или кровоточит — сразу к дерматологу.
3. Защищать от солнца. Если невус на открытом участке кожи, используйте солнцезащитный крем (SPF 50+), не загорайте в солярии.
4. Обратиться к врачу, если родинка расположена в месте постоянного трения (воротник, ремень, стопа) — возможно, вам предложат профилактическое удаление.
Удалять «на всякий случай» здоровую родинку не нужно. Но если вы хотите избавиться от нее по эстетическим соображениям, обратитесь к дерматологу или онкодерматологу (удаление в косметологическом кабинете без гистологии опасно).
На очном приеме также врач более тщательно посмотрит через дерматоскоп.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарных невусов , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год .
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарный невусы. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам