Призыв в армию. Какая категория годности может быть
Добрый день. Обследовался по медкомиссии в армии, хирург отправил на дообследования с предварительным диагнозом "нестабильность коленного сустава" Заключение врача больницы куда был отправлен: Развернутый клинический диагноз Посттравматическая нестабильность, латеральная дислокации правого надколенника. Реконструктивно-пластическоевосстановление правого коленного сустава, артроскопия правого коленного сустава, хондропластика костного дефекта надколеника, частичная резекция внутреннегомениска от 25.03.2021 года. Консолидирующийся перелом, передне-медиального края надколенника, хондромаляция надколенника(3-4 по Outerbridge).Посттравматический правосторонний гонартроз 1 стадии с хондромаляцией медиальных мыщелков большеберцовой и бедренной костей (2 по Outerbridge),дегенеративные изменения медиального мениска(2 ст. по Stoller), дистрофические изменений передней крестообразной связки, диспластические изменения блокабедренной кости, хроничекий синовит, супрапателлярный бурсит правого коленного сустава. Какая категория годности может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
В Вашем случае значение будет иметь статья 65 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Ваши диагнозы подходят под подпункт "г" таблицы, что с большой долей вероятности указывает на категорию Б-3.
Смотрите по первой колонке. Читайте комментарии под таблицей.
Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.
Константин Эдуардович, здравствуйте.
В расписании болезней есть пункт "После хирургического лечения нестабильности крупного сустава или надколенника освидетельствование проводится по пунктам "а", "б" или "в"."
Относится ли моя операция к этому или не имеет значение мое хирургическое вмешательство
Согласно выписки из больницы хирургическое лечение нестабильности коленного сустава не проводилось.
Были выполнены другие манипуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанное Вами заболевание поподает под ст. 65 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей,остеопатии,хондропатии.
Ссылка https://sudact.ru/law/prikaz-fsb-rf-ot-29062004-n-457/prilozhenie/prilozhenie-1/raspisanie-boleznei/bolezni-kostno-myshechnoi-sistemy-i-soedinitelnoi/statia-65/
Думаю вам могут дать категорию Б или В ,все зависит от степени нарушения функции коленного сустава и количеством вывихов надколенника в год
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день. С таким набором нарушений (нестабильность, операции, артроз, повреждения хряща и мениска) высока вероятность категории В ограниченно годен к военной службе. Это освобождает от призыва в мирное время.
Возможна также категория Д полная негодность, если врачи признают серьёзную дисфункцию сустава.
Окончательное решение выносит военно враччебная комиссия после изучения всех документов и осмотра.