Что вас беспокоит?
Витамин д, дивилам
В анализах низкий уровень витамина д. Принимал 6000 д3 +к2, силы стали появляться, меньше сонливость. Но врач сказал - мала доза ( по анализам 6, при норме от 30) и назначил дивилам 50000. Вопрос - нужно ли к нему добавить прием к2? И при приеме дивилам опять вернулась сонливость и слабость, что это ? Не помогает или нужно время или к2?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! У витамина К2 слабая доказательная база и рекомендуется в основном людям в группе риска кальцификации сосудов и развитию остеопении/остеопороза.
Представленный уровень витамина Д действительно требует лечебной коррекции насыщающей дозировкой. Наиболее вероятно, что это является индивидуальной реакцией на препарат.
В подобных случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 1 месяц.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки на постоянной основе.
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад7 ответов
- 3 часа назад6 ответов
- 5 часов назад11 ответов
- 5 часов назад9 ответов