Высокое значение ЛПНП
Здравствуйте. Сдавал липидный профиль в частной лаборатории. Получил следующие результаты: общий холестерин 5.86 (умеренно повышен), ЛПВП 1.12 (для мужчин нижняя граница нормы), триглицериды 1.8 (незначительно повышены) и ЛПНП 4.9 (сильно повышен) Может ли быть таким высоким ЛПНП на фоне остальных нормальных или умеренно повышенных значений?
Здравствуйте. Повышение холестерина, ЛПНП, ТГ в таком случае обычно рекомендуют узи сосудов шеи, при наличии показаний (бляшки) обычно назначают прием статинов, например розувастатин, аторвастатин, длительно. Дозировка подбирается исходя из сердечно сосудистого риска и целевых значений холестерина(ЛПНП). Для оценки сердечно сосудистого риска используется шкала SCORE.
Статины назначают, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инсульты, инфаркты).
Если показаний для медикаментозного лечения нет обычно рекомендуют диету, например средиземноморскую, отказ от курения, регулярные физические нагрузки.