Ттг очень низкий
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему может быть такой низкий ттг 0,004? На УЗИ обнаруживали узел, УЗИ делала год назад, планирую повторить. Пункцию делала в 2023 г. Нужно ли ещё раз пунктировать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой результат может говорить о наличии горячего узла.
Рекомендуется также оценить уровень свТ4, свТ3, антитела к рецепторам ТТГ.
Для подтверждения наличия горячего узла проводят сцинтиграфию щитовидной железы.
Если с 2023 года узел не вырос значительно, то повторная пункция в таких случаях не требуется.
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли другие гормоны?
Софья Алексеевна, я прикрепила анализы. Сдавала т3,т4, антитела к тпо
Прошу прощения, сразу не загрузилось
В данном случае результат анализа указывает на субклиничекий гипотиреоз
Если нет симптомов, рекомендуют повторную сдачу Через 1-2 месяца
Также, если есть возможность необходимо проверить уровень антител к рецепторам ТТГ
Софья Алексеевна, а что означает "горячий узел"? Стоит ли переживать? Вы меня напугали)
Принятый ответ
Здравствуйте, Айгуль.
Из предоставленных данных ТТГ снижен при нормальной функции тиреоидных гормонов.
Данной состояние описывается как субклинический тиреотоксикоз.
С учетом того, что АТ-ТПО отрицательные, вероятность того, что это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита низкая.
Вы упомянули, что на УЗИ ЩЖ был узел. Можете прикрепить УЗИ?
Данное состояние может быть и при функциональной автономии узла ЩЖ.
Обычно в так ж ситуациях рекомендуют сдать анализ крови на АТ к рТТГ и УЗИ ЩЖ с последующей очной консультацией эндокринолога для дифференциальной диагностики состояния.
Преходящее снижение ТТГ тоже возможно, врач может рассмотреть вариант с наблюдением данного состояния в динамике и пересдачей анализа через 2-3 месяца, но для этого нужно провести очный прием с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам отмечается состояние тиреотоксикоза (избыточная функция щитовидной железы).
Для уточнения причины и определения дальнейшей тактики важно сдать анализ на антитела к рТТГ (исключить болезнь Грейвса).
Также данное состояние может вызывать и автономия узла щитовидной железы (так называемый «горячий» узел). Для того, чтобы его выявить в дальнейшем может понадобиться сцинтиграфия.
По самочувствию что-то беспокоит?
Ирина Павловна, нет, всё хорошо
В таком случае досдайте анализ на антител к рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса. Если они будут менее 2, то болезнь Грейвса маловероятна. Тогда понадобится сцинтиграфия для определения автономии узла.
Принятый ответ
Здравствуйте. При низком уровне ттг и наличии узла в щитовидной необходимо исключить наличие токсического узла щитовидной, которая подавляет уровень гормонов. Для этого выполнить сцинтиграфию щитовидной железы.
Скажите антиттела к рецептору ттг не сдавали?
Есть жалобы?
Мадина Шамильевна, жалоб нет, на антитела не сдавала
В этом случае. Дальнейшая тактика диагностики.
Сдать анализ на антитела к рецептору ттг. Если они будут до 2.0 в этом случае выполнить сцинтиграфию щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам повышение функции щитовидной железы. Но пока не понятно, по какой причине. Важно исключить болезнь Грейвса, тиреотоксикоз, который требует длительного лечения.
Причины могут быть:
-1. тиреотоксикоз - сдать кровь на антитела - "АТ к рецепторамТТГ"
АТТПО Вы сдали, они отрицательные. Но для исключения болезни Грейвса нужны другие антитела.
2. Подострый тиреоидит - будут боли в щитовидной железе и повышение температуры. Для исключения сдать кровь на СРБ, СОЭ если ли боли в железе?
3. Кордарониндуцированный тиреотоксикоз - принимали амиодарон или кордарон?
4. Йодиндуцированный тиреотоксикоз - после проведения процедур с контрастом йодным - проходили?
5. Тиреоидит после иммунотерапии или противовирусной терапии - при терапии гепатита например
Есть УЗИ 24 года, узелок был крупный. Рекомендую пройти повторное УЗИ.
Результата биопсии не вижу, только описание ее проведения.
Пока ситуация не опасная, только повышение ТТГ обычно не требует лечения и часто нормализуется самостоятельно.
Наталия Владимировна, простите, но ттг же у меня не повышен? Наоборот понижен
Верно - снижение ТТГ - это тиреотоксикоз - повышение функции щитовидной железы.
Гипотиреоз -снижение функции - это повышение ТТГ и снижение св.Т4
Опечатка в ответе. Прошу прощения - сниженный ТТГ при нормальном св.Т4 - не опасная ситуация, часто требует только контроля в динамике.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации по данным анализов: ТТГ снижен при нормальных Т3 и Т4, характерно для субклинического тиреотоксикоза. АТ-ТПО отрицательные, поэтому тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита маловероятна.
Рекомендуется сдать АТ к рТТГ, сделать УЗИ щитовидной железы.
Ттг повторить через 4-6 нед.
Здравствуйте. Доброкачественные узлы обычно не перерождаются в злокачественное поэтому повторно пункцию делать не нужно, могут направить на пункцию если появляются новые подозрительные узлы. Стоит пройти сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии образования так как из за этого может снижаться ттг