Атерома? Выжали прыщ на подбородке

У ребенка с рождения3 точки на подбородке , под губой . Сейчас ему 1 год, тлэлчки увеличились и стали как закрытые прыщи недели три назад, по своей глупости , попробовала «выжать один» С тех пор точка красная и будто немного увеличилась . Я так подозреваю , что это атерома ? Скажите , пожалуйста, как это серьезно ? И нужно ли паниковать , очень переживаю

Нет
28 лет
11 Июня ·Просмотров: 49·Зарина

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим описанием и фото, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Обычно при подобной ситуации рекомендуют убрать всё трение( не давить) обрабатывать к примеру, хлоргекссидином до 3 р в день , далее раствор фукорцина можно без цветный , а так же наносить фуцидин крем 2 р в день в течении 5 -10 дней
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленной фотографии на данный момент похоже на ограниченный воспалительный элемент.
В подобных случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ супироцин наносить тонким слоем 2-3 раза в день с захватом здоровой кожи -10 дней, не заклеивать пластырем,не ковырять, активно не мочить на момент лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это могут быть атеромы, при травматизации, когда Вы давили, одна воспалилась. В таком случае эффективно будет для снятия воспаления обработка водным раствором хлоргексидина, затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней. Затем показаться врачу-дерматовенерологу, проведение дерматоскопии образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия Алексеевна, скажите , пожалуйста, можно ли не крем , а мазь использовать ?

Для лица лучше крем, мазь более жирная, может усилить воспаление. Мазь применяется на сухие, шелушащиеся воспаления, корки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Зарина!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это проявление ограниченного воспаления, возможно из-за прививки выдавить, на атерому это не похоже, опасным не считается

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- больше не давить

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленном данным в таких случаях обычно считают, что паниковать не требуется, по предоставленным данным это похоже на воспалительный элемент, краснота, небольшой отёк и увеличение в объёме может быть на фоне попытки механического удаления, у деток лучше не пытаться выдавливать элементы, особенно на лице.

В таких случаях обычно используют наружно противовоспалительные средства, например, крем Фуцидин