Расшифровать общий анализ крови и кардиограмму
Сдала ОАК в рамках диспансеризации. Некоторые показатели не в пределах нормы. В чем причина может быть и что бы это значило?
Здравствуйте,
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
2️⃣ Снижение мснс, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
3️⃣ На представленной электрокардиограмме признаки нарушений проведения импульса (блокад) отсутствуют. Все интервалы и сегменты находятся в пределах нормальных значений. Ритм сердца правильный, синусовый.
Здравствуйте!
В общем анализе крови явных отклонений. Изменение лимфоцитов и нейтрофилов в процентном соотношении может говорить о возможно перенесенной вирусной инфекции. Со временем показатели придут в норму. Опасности они никакой не несут и медикаментозно их лечить не нужно.
Холестерин 6.9. Для исключения нарушения липидного обмена необходимо досдать кровь на ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП и триглицериды и сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений. Пока можете начать меня питание - исключение жирной, жареной пищи, добавление в рацион клетчатки (овощи, фрукты) и полезных омега-жирных кислот (рыба).
Людмила, здравствуйте
По приведённым данным повода для тревоги не видно.
Повышение лимфоцитов до 42,1% и снижение доли нейтрофилов до 48,6% при нормальных остальных показателях ОАК чаще всего не имеет самостоятельного значения, особенно учитывая абсолютное количество лимфоцитов и нейтрофилов в пределах нормы. Такие изменения нередко наблюдаются после недавно перенесённой вирусной инфекции, на фоне хронического стресса, недосыпания или являются индивидуальной особенностью.
Снижение MCHC до 305 г/л может указывать на начальные признаки дефицита железа, даже если гемоглобин ещё нормальный. У женщин 42 лет одной из частых причин бывают обильные менструации. Для уточнения ситуации стоит проверить ферритин, желательно вместе с С-реактивным белком. Если ферритин ниже 30 нг/мл, это говорит в пользу дефицита железа и требует обсуждения с врачом необходимости лечения препаратами железа.
Изменения на ЭКГ в виде нарушения процессов реполяризации, небольшого снижения сегмента ST в V3 и сглаженного зубца T в aVL сами по себе не являются диагнозом. Такие находки могут встречаться у здоровых людей, быть связаны с эмоциональным напряжением, колебаниями артериального давления, анемией, дефицитом железа или электролитными нарушениями. Однако если есть боли в груди, одышка, ощущение перебоев в работе сердца, повышение давления или выраженная наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, необходима очная консультация кардиолога.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Юлия Вадимовна, а например три недели назад сделанный медикаментозный аборт может ли влиять на все эти показатели?
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты в пределах нормы. Анемии нет .
Снижено МСНС ,что может говорить о скрытой железодефицитной анемии, для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов.
Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы.
При повышении ЛПНП будет рекомендовано УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, незначительные отклонения, которые могут быть вариантом нормы, особенно при отсутствии жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы
Здравствуйте.
По анализу крови в целом картина спокойная, опасных отклонений не видно
Лейкоциты 6.65
Норма
Признаков острого бактериального воспаления нет
Лейкоцитарная формула
Лимфоциты 42% немного выше
Нейтрофилы 48% немного ниже по проценту
Но главное что абсолютные значения в норме
Это чаще бывает после вирусной инфекции, стресса или на этапе восстановления и не считается патологией само по себе
Эозинофилы, моноциты, базофилы
В норме
Эритроциты и гемоглобин
Гемоглобин 136 норма
Эритроциты 4.98 норма
Гематокрит 44.5 норма
MCV нормальный
MCHC 305 немного снижен
Такое бывает при начальном дефиците железа или при несбалансированном питании
Анемии пока нет
Тромбоциты 325
Норма, свертываемость в порядке
NRBC
Есть небольшое значение
У взрослых в норме обычно ноль
Иногда это бывает лабораторная особенность или реакция костного мозга после стресса или болезни
Если самочувствие нормальное чаще всего клинического значения не имеет но можно перепроверить
Итог
Анализ в целом хороший
Острого воспаления нет
Серьезной патологии по крови не видно
Есть небольшие косвенные признаки возможного восстановления после нагрузки или вируса
И возможный ранний дефицит железа без анемии
По поводу ЭКГ не волнуйтесь . Нормальная ЭКГ . Ничего критичного там нет
Руслан Рафикович, а например три недели назад сделанный медикаментозный аборт может ли влиять на все эти показатели?
Принятый ответ
Да, может и это довольно частая ситуация.
Медикаментозный аборт, даже если он прошёл без осложнений, в течение нескольких недель может отражаться на анализах крови.
Что здесь важно:
После него организм проходит несколько этапов восстановления:
Ггормональная перестройка (резкое падение ХГЧ, изменение эстрогенов и прогестерона)
реакция костного мозга и иммунной системы на «стресс-событие
Ювосстановление эндометрия и общего воспалительного фона
Теперь по вашим изменениям:
Лимфоциты(вверх) и нейтрофилы вниз по %(процентное соотношение )
Да, это часто бывает после вирусных состояний или любого сильного стресса для организма, включая гинекологические вмешательства. Если абсолютные значения нормальные это вообще не проблема.
NRBC (единичные)
Вот это как раз может появляться кратковременно после стрессовых состояний для костного мозга: кровопотеря, восстановление после вмешательства, иногда просто лабораторный “шум”. При единичных значениях и хорошем самочувствии обычно не имеет значения.
Лёгкие косвенные признаки возможного дефицита железа (МСНС)
После кровопотери это тоже вполне объяснимо. Анемии сейчас нетэто главное.
По итогу получается :
Да, медикаментозный аборт 3 недели назад вполне может объяснять такие небольшие сдвиги в анализе.
Это не выглядит как что-то опасное или патологическое.
Обычно в таких ситуациях мы просто:
наблюдаем
при необходимости через 3–4 недели пересдаём ОАК+соЭ