Общий анализ крови
Добрый вечер! Уже 6 лет подряд повышены эритроциты - 6,48 (аницитоз (микро)выраженный ), понижен гемоглобин-126, MCV-61.0, RDW18.3, MCH-19.4, лейкоциты-4.15, при этом ферритин-188, В12-509, фолиевая кислота-6,6. Билирубин общий- 22.6 прямой-6,8 непрямой-15,8 Железо- 31.35 Самочувствие плохое постоянная слабость, боль в правом подреберье. Сделал уже кучу исследований колоноскопию, ФГДС, УЗИ, КТ,МРТ БП, назначенное лечение гастроэнтерологами не помогает! Еще у меня увеличена ЩЗ, был диагноз ДТЗ 3 степени 13 лет назад, но на данный момент все гормоны в норме. Единственное на УЗИ увеличена селезенка 138*54. Сегодня сдал анализы на гепатиты В и С, хотя сдавал 1,5 года назад отрицательные были гепатиты и ВИЧ. Все остальные показатели по биохимическому анализу в норме. Помогите разобраться в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, для полноты картины необходимо досдать пробу Кумбса, ретикулоциты, ЛДГ и электрофорез гемоглобина. С результатами посетить гематолога. Не исключается вялотекущий гемолиз. В семье ни у кого не было проблем с кровью, гемоглобином?
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте не было проблем с кровью!
Скрининг который выше написала пройти все равно нужно , чтобы исключить те проблемы, на которые можно воздействовать и помочь вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, вам необходимо исключение наследственного гемахроматоза - необходимо сдать генетический анализ на ген HFE и исключить/подтвердить хроническое миелопролиферативное заболевание- заболевание костного мозга, для этого надо проверить кровь на мутации - JAK2, MPL, CALR и далее очно показаться гематологу для выполнения трепанобиопсии - выполнить пункцию костного мозга
Принятый ответ
Александр, здравствуйте.
В данной ситуации важно исключить наследственную анемию - таласссемию: сдать анализ на электрофорез гемоглобина, поскольку такая выраженная микроцитарная анемия с увеличением селезёнки больше характерна для талассемии.
Если данных за талассемию нет, также может быть полезен анализ на осмотическую резистентность эритроцитов, ЛДГ.
Принятый ответ
Александр, добрый день.
Учитывая приложенные результаты и анамнез, целесообразно сдать кровь на электрофорез гемоглобина, выполнить мазок периферической крови для морфологической оценки эритроцитов для диагностики гемоглобинопатий.
При подтверждении изменений сдать генетическое исследование генов HBB, HBA для подтверждении талассемии.
При отсутствии изменений сдать кровь на осмотическую резистентность эритроцитов, ЭМА-тест.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь необходимо исключить талассемию, нужно сдать анализ на электрофорез гемоглобина также нужно исключить начлкдственный гемохроматоз : генетический анализ на нем HFE