Гайморит при беременности

Здравствуйте. Беременность 17 над, 4 дня. 31.05 начался гайморит, прошла лечение у ЛОРа (амоксиклав 875мг 2р/д 7дн. Всё прошло, нос дышал и без сосудосуживающих, соплей нет. 9, 10.06 болела голова, думала из-за пониженного давления, но сегодня утром заболела переносила справа над бровью, поехала к ЛОРу. Поставили: о. Назофарингит, течёт по горлу сопли, искривление перегородки и справа отёк,но нос дышит не совсем хорошо, но обхожусь без капель. Назначили: кукушку 3-5 раз (сегодня сделала, в основном светлая слизь, но справа есть сгустки зелёные, но не много), промывать нос 2-4 раза, в нос вироксинол плюс 2к 3р/д, 7дн, назонекс 2вспрыска 2р/д, 7 дней. Дома нос промыла лёгкой уже 2 раза вышло немного зелени и всë, нос дышит из носа есть светлые выделения, но очень мало. Болит голова и права бровь немного, померила температуру 37,3. Подскажите, что делать?

30 лет
11 Июня ·Просмотров: 133·Светлана

Здравствуйте
А возможности выполнить узи пазух нет?
Учитывая,что нос дышит хорошо и при промывании все хорошо отходит, это хороший признак.
Но УЗИ выполнить желательно
При наклоне вниз боль в брови усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, в городе не делают такого рода УЗИ. сейчас выпила парацетамол, поэтому есть какое-то давящее чувство. До парацетамола немного было, как пульсирующая...

Возможно просто сохраняется отек
В подобной ситуации рекомендуется использовать сосудосуживающие, детскую форму,Тизин спрей,например
По 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 7 мин после ,промыть нос Аквамарис лейкой и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос рекомендуется использовать Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
В описанной ситуации самое главное,что есть хороший отток слизи и хорошо дышит нос,соответственно осложнения маловеррятны

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, слизи очень мало и она белая и прозрачная.

Тем более это хорошо,если нос дышит ,значит боль сохраняется от отека в пазухах, ведь гайморит это невсегда гной, чаще отек.

Стекает возможно в глотку это тоже отток

Также при промывании в больнице вышло достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, а температура от чего может быть?

Температура может быть на воспалительный процесс,обычный насморк
Гайморит же тоже не исключен. Только предположение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, скажите пожалуйста, я испугалась температуры, что опять гайморит... но нос сам по себе дышит, может одна ноздря чуть лучше другой и сопли светло прозрачные и очень мало...

Также может быть рекомендовано выполнить мрт околоносовых пазух, оно без облучения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, т.е.я правильно поняла,что если нос дышит и есть хоть какое-то отделение из носа это уже хорошо и не всегда гайморит? А боль из-за отёка (мне же поставили ещё ринит беременных), а температура возможна из-за нового орз? Хотя больше никаких симптомов...

Да,вполне так может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, данное состояние не требует антибиотиков?

Без подтверждения показаний антибиотик не назначается
Мрт ,бактериальная кровь или узи пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, а может быть какая-нибудь угроза,для малыша? Ведь только прослечилась и опять...

Принятый ответ

В целом и по практике нет,не переживайте

Здравствуйте. В подобной ситуации симптомы могут быть обусловлены сохранением отёком в полости носа, возможно, в верхних отделах носа в соцсетях пазух. Возможно и из наличия жидкости в пазухах.
Во время беременности мы можем провести узи пазух носа если есть такая возможность. Так же было бы хорошо сдать клинический анализ крови., с-реактивный белок чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Окрашенная слысьь не всегда указывает нам активность бактериальной инфекции.
Скажите, пожалуйста, Назонекс сколько времени используется уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, ну мне врач так и сказала, но я испугалась появление температуры.
УЗИ пазух не делают в городе, уже смотрела

Тогда смотрим анализ крови. Подобная температура может быть и при вирусных инфекциях. Слизь из носа стекает с обеих сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, назонекс начала только сегодня.
Сейчас побрызгала сосудосуживающим, чтобы хорошо промыть лейкой и насморка вообще нет. Да и его не было, практически... Немного светлая слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, а парацетамол мог убрать боль над бровью?

Может конечно. Если боль не выраженная.
Насморка может и не быть, а потому, что бывает, что сохраняется воспаление длительно только в пазухе. В любом случае в этой ситуации мы можем применить сосудосуживающие средства в течение пяти дней чтобы раскрыть соустья пазух. Дать им возможность лучше вентилироваться. А так же применяем препарат как Назонекс, только, конечно же, он накопительный и эффект не даёт сразу. Но для того, чтобы снять остаточное воспаление в пазухах его применяют длительно не менее месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла, скажите пожалуйста, есть какая-нибудь угроза для малыша? Совсем не понимаю, почему только прослезилась и опять...

Остаточное воспаление в пазухе при отсутствии гноя не является какой-то угрозой для малыша.очень важно ещё то, что сохраняется хорошее носовое дыхание. А на самом деле в пазухах может сохраняться отёк, то есть ещё воспалительный процесс какое-то время. Поэтому изначально было хорошо после проведённого тогда лечения сразу использовать Назонекс длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое! На самом деле очень расстроилась, ведь только пролечилась. Значит,если буду всё выполнять, скоро боль пройдёт? И мне ожидать такое потом,если будет орз?

Да, такое может быть ещё если опять будет сильный отек в полости носа и в пазухах.

Сейчас мы начинаем лечение проводить как следует. При усилении симптомов или неэффективность лечения, которые мы можем оценивать не раньше, чем через дней 5. Мы сдаём анализ крови и смотрим, нет ли присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо
большое! Значит нужно настроиться, что это может быть постоянно. Может можно для профилактики отека сосудосуживающими пользоваться на постоянной основе?

Нет, ни в коем случае не нужно использовать сосудосуживающие средства на постоянной основе, модет развиться медикаментозный отит. Так не должно быть постоянно. Но некоторое время может быть пока сохраняется отёк в пазухах. Чтобы его убрать мы используем Назонекс длительно. Его мы можем безопасно для носа его применять длительно. Конечно в течение жизни может быть такое но конечно же не обязательно при каждом насморке. Сейчас просто надо долечить до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла,большое спасибо?

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам🙋💐

Здравствуйте.
По описанию можно предположить недолеченный синусит(гайморит).
Лечение в данном случае направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуется: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день продолжить до 1 месяца.
По возможности выполнить узи пазух носа и оак развёрнутый, срб.

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют выполнить узи или МРТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах (данные исследования не являются лучевыми и допустимы к выполнению в период беременности при наличии показаний) а такж сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека в том числе блока с соустий носа с пазухами который может быть причиной болевых ощущений в подобных ситуациях рекомендуют использовать солевой раствор с повышенной концентрацией соли Аквамарис стронг или Аквалор протект до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните пожалуйста болевые ощущения усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас выпила парацетамол и боли вообще никакой нет. Возможно небольшая была...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, а если соплей нет, немного светлой слизи и всё. Просто я испугалась появление температуры...

Температура в таких случаях как правило бывает характерна для проявлений вирусной инфекции, как и болевые ощущения которые также возможны на фоне интоксикации при орви.

В таких случаях если боль непостоянная и не усиливается при движениях рекомендуют продолжать использовать местные противовоспалительные препараты в нос и наблюдать в динамике за проявлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, может быть какая-либо угроза для малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, бывает ещё боль,щипит,в прям в ноздре правой

Принятый ответ

Угрозы для малыша неосложнённое течение вирусной инфекции как правило никакой не несёт в подобных случаях и не является значимым поводом для беспокойства

Подобные ощущения в ноздре также возможны на фоне вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна,

Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин 0 025%). Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.