Разбила градусник, в панике!
Добрый день. Я разбила ртутный градусник на ковер. Собрала видимые шарики. Проклеяла весь ковер скотчем. По совету в МЧС натерла ковер мыльно-содовым раствором, скоро буду смывать. Проветриваю комнату. Но, я теперь переживаю. Может стоит выбросить ковер?
Здравствуйте. Сдайте ковер в мойку, его промоют и проветрят. Полы вымойте раствором с добавлением кислого раствора, например уксус. В кислой среде ртуть приобретает растворимую форму и вымывается легче. Проветривать регулярно, много времени проводите на свежем воздухе. Если градусник был один, то ртути не много. Попейте любые препараты с содержанием Магния и витаминов группы В, Глицин проглатывать - очень важно для печени 3-4 табл в день, питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела на 2-3 недели. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.