Разбили ртутный градусник в комнате где был 5 месячный ребенок.
Здравствуйте. Сейчас разбили ртутный (так на нем написано) градусник. Муж собрал шарики(они не соеденялись между собой) Ребенка смогли убрать только через 10 минут. Сейчас он на кухне в стульчике лежит. Муж ползает моет полы и вроде находит микроскопические еле видные с фонариком под мебелью. Комната на прлыетривании без сквозняка. Чем это грозит? Просто пишут что концентрация в градусниках мала вот незнаю как быть. Сама в детстве била раза 2. Мама убирала и все но там мне кажется были шарики разных размеров, а тут они сразу меньше пшена или около того, а сейчас и вообще как пылььмуж говорит. Плюс ребенку сегодня поставили ковид. Посоветуйте может нам энтеросгель попить и сколько проветривать комнату? Нужно ли менять постельное?
Здравствуйте
Необходимо провести влажную уборку всех поверхностей в комнате и хорошо проветрить комнату в течение 8-12 часов
Галина Александровна, На улицу с ковидом и высокой температурой можно?
Принятый ответ
С высокой температурой нельзя!
Если у ребёнка температура в норме, то можно и погулять
Здравствуйте!
Самое необходимое сейчас - это провести тщательно генеральную влажную уборку
Открыть окна детально на 12 часов , и уйти из квартиры , так как находиться в квартире в течение этого времени не безопасно , нужно чтоб вся ртуть и пары испарились .
Но лучше проведение демеркуризации- для этого нужно позвонить в МЧС. Они все подскажут !
Будьте здоровы ❤️
Мария Алексеевна, уйти не можем. Сыну ковид поставили и ьемпература высокая.
Принятый ответ
Значит уйти в другую комнату
И закрыть сырыми тряпками и полотенцами дыры внизу двери и где есть
И в ту комнату вообще не ходить сегодня
Проветривать ее целый день
Здравствуйте, учитывая дозировку ртути в градуснике - ее там не так много - то отравиться за счет вдыхания паров - маловероятно, а вот при попадании через ЖКТ - через рот - можно отравиться, поэтому все собрать большой тряпкой, тряпку сразу взять и вынести из дома, а те невидимые части что есть - открыть окна и уйти на 6-12 часов из дома - обычно этого хватает. Не паникуйте, здоровья вам!
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте. Сыну сегодня клвид поставили и у него температура высокая, он капризный очень. Можно идти на улицу?
нет, закройте в ту комнату дверь, прикройте внизу возле порога дверь полотенцем, в той комнате откройте окно. Ребенку сколько лет?
Шукуфа Рамиз кызы, 5 месяцев
прошу прощения, в вопросе увидела, да, вам стоит в эту комнату по возможности долго не входить, еще комнаты где поспать можно есть в доме?
Шукуфа Рамиз кызы, есть но можно ли крлыатку малыша перенести туда или лучше не стоит?
Принятый ответ
сегодня лучше не стоить. Сперва соберите ртуть сухо тряпкой, затем несколькими влажными и выкиньте все, так почти ничего не останется, а микрочастицы - проветрятся.