Зеленые сопли

Здравствуйте! Ребенку 4 года. В пятницу вечером заложило носик, высморкались, на ночь закапала називин. Утром в субботу поднялась температура 37,9, нос заложен, ночью храпел. Высморкался зелеными соплями, прям зелень. Температура поднималась в течении трех дней по вечерам, не выше 38 градусов. Сейчас 6 день болезни. Сопли зеленые, особенно утром. Промываем аквалором, капали називин, даю капли синупрет. Заложенность глубокая, где то внутри клокочет. Горло осипло позавчера, кашля нет. Подскажите это вирус такой с зелеными соплями? Или бактерия и нужно давать антибиотик? Не хочется лишний раз пичкать, потому что 2 месяца назад принимали антибиотик. И стоит ли начать капать нос полидексой?

11 Июня ·Просмотров: 85·Зоя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зеленый цвет отделяемого не всегда говорит о бактериальной инфекции

При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован оак
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, цвет соплей не говорит о том, что протекает бактериальная инфекция. В подобных случаях рекомендуют активные промывания носа под напором, с помощью шприца с насадкой или лейкой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Цвет отделяемого не зависит от бактерии или вируса
Чаще всего когда зелёное отделяемое - то постепенно уже ребёнок поправляется
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и осмотр лора
Полидекса назначается при синуситах, при ОРВИ с отделяемым - не показано, так как чаще всего это вирусы

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, зелёный цвет сопелек не говорит о бактериальном процессе

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

Полидексу обычно в подобных случаях не используют

Принятый ответ

Здравствуйте

Для подтверждения или исключения бактериальной инфекции обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб.

При признаках бактериальной инфекции - антибактериальная терапия перорально

Обычно на 3-5 сутки вирусного инфекции отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум

У детей младшего возраста достаточно узкие носовые ходы, поэтому насморк и заложенность носа может сохраняться длительное время, но если насморк сохраняется более 10 – 14 дней обычно рекомендуется консультация Лору врача для исключения аденоидов(после осмотра возможно назначения спрея гормонального назонекс для уменьшения отечности лимфоидной ткани)

Здравствуйте! По описанию можно предположить течение вирусной инфекции. Все же динамика положительная, так как температура повышалась первые сутки, сейчас ее нет , даже несмотря на сохраняющиеся насморк.
Зелёное отделяемое – это норма, особенно по утрам может быть ярко - зелёного или желтого цвета и это не признак бактериальной инфекции. Такой оттенок обычно появляется за счёт ферментов, которые вырабатывает местная иммунная защита в полости носа. Также очень многое зависит от влажности воздуха.
В таких случаях обычно рекомендуется туалет носа с солевым раствором, можно гипертоническим , сосудосуживающие обычно рекомендуется не более пяти дней. Если выраженная заложенность будет сохраняться более 10 -14 суток, то рекомендуется очная консультация лор врача.
Полидекса в такой ситуация обычно не нужна

Спасибо! Напугало что в первый день болезни и сразу зеленые сопли. Видимо это вирус такой?

Да , это совсем не страшно и безопасно. Главное поддерживать влажность дома оптимальную 40-60%, темп не более 23, чтобы не пересыхала слизистая .
Промывать носик по необходимости. Если слизь густая , то можно использовать не просто спреи и шприцы для промывания , душ лейки и тп

Здравствуйте
При вирусных инфекциях слизь в носу может быть зеленого цвета, особенно на этапе выздоровления, когда их становится меньше по объему и они гуще по констистенции, клетки, которые уничтожают вирусы, выделяют специальные ферменты, которые окрашивают слизь в зеленый цвет. У таких ситуациях важно промывать нос, дома соблюдать оптимальный микроклимат 20-24°С, влажность 40-60%). Если дыхание затруднено, используют детские сосудосуживающие капли не дольше 3 дней.
Капли с антибактериальным компонентом в подобных ситуациях не используют