Побочные действия на тирзетте
Добрый день. Около двух лет назад эндокринолог прописала мне Семавик, дойдя до дозировки 5 мг, вынужденно перестала ставить этот препарат. Спустя чуть больше года узнала о тирзетте, решила начать колоть ее для снижения веса, без дополнительных консультаций. Вес снижается на данном препарате не так быстро, но стабильно. Сейчас уже на дозировке 10 мг, потеря веса 15 кг. Недавно было застолье (др), употребляла алкоголь и не полезную пищу, после этого началась отрыжка тухлыми яйцами и жидкий стул, частый до 5 раз в день небольшими порциями. На данный момент идет уже 4 день, стул не восстанавливается и даже от одного съеденного банана начинается отрыжка. С чем это связано? Что сейчас можно сделать чтобы восстановить стул и жить снова без отрыжки. Ранее на повышении дозировки тоже была такая отрыжка, но проходила сама на 2-3 день. Переживаю за здоровье, около двух лет назад по узи ставили диффузные изменения печени и поджелудочной и мелкие конкременты в желчном, может нужно сдать какие то анализы?
Здравствуйте. В настоящее время хорошо бы исключить обострение панкреатита. Необходимо сдать анализы крови на АЛТ, АСТ, общий билирубин, амилазу. Пока можно начать приём ферментов (например, панкреатин) перед каждым приёмом пищи. Еда должна быть максимально лёгкой: рисовая каша, бананы, белый хлеб. Избегать алкоголя, жареного, жирного, супов. Также необходимо начать пить регидрон. Если к следующему уколу легче не станет, препарат рекомендуется отменить.
Здравствуйте. На фоне употребления алкоголя побочные симптомы от препарата могут быть более выраженными.
Что вы можете делать на данный момент,
Принимать Полисорб по 1,5 ст ложки 2 раза в день, он поможеь быстрее вывести токсины из организма.
Принимать смекту для борьбы с жидким сиулом и так же выведения токсинов.
При отрыжке возможно принимать препаты дюспаталина или Метеоспазмил.
Питаться малекими порциями, исключить свежие фрукты и овощи из рациона, пить много воды.
Очень Важно исключить аллергические реакции на данные препараты.
Если появятся острые боли в животе или усилятся симптомы, то в экстреннном порядке обратиться за помощью в стационар.
Здравствуйте!
В качестве обследования в данном случае (для исключения обострения панкреатита, холецистита на фоне ЖКБ) рекомендуется сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин прямой и непрямой, амилаза) и выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас важно не допустить обезвоживания. Пейте маленькими глотками минеральную воду без газа, аптечные растворы (Регидрон).
При диарее - Смекта. При отрыжке, газообразовании - Метеоспазмил. Дополнительно можно принимать ферментные препараты (фестал, мезим).
В случае обострения симптомов, появлении болей в животе рекомендуется обратиться за медицинской помощью как можно скорее.
Применение Тирзетты при ЖКБ требует особой осторожности, так как есть риск побочных эффектов и осложнений.
Важно вместе с врачом заниматься титрацией дозы (очень медленно повышать), вес снижать плавно, не делать длительные перерывы между приема и пищи, чтобы желчь не застаивалась.
Рассматривается терапия прикрытия Урсосаном.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации из-заТирзетты (замедляет желудок и кишечник) + алкоголь и жирная пища (еда застоялась и отсюда отрыжка тухлым и диарея). Учитывая ваши старые проблемы (печень, поджелудочная, камни в желчном), риск выше.
Рекомендовано:
1. Голодная пауза 12-24 ч (только вода, можно слабый чай).
2. Сорбенты например Энтеросгель или Смекта 3-4 раза в день.
3. Противодиарейное (после сорбента) например Лоперамид по 2 мг после каждого жидкого стула, но не более 8 мг/сут.
4. Вернуть флору пробиотик например(Энтерол, Линекс или Бак-сет).
5. Диета следующие 3 дня только рис, сухари, печеное яблоко, постные супы. Никакого банана (от него газообразование усиливается).
Когда к врачу: если не станет легче за 1–2 дня, поднимется температура, появится кровь в стуле или сильная боль в животе.
Анализы сдать: копрограмму, кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам, ОАК, биохимию (АЛТ, АСТ, ГГТ, амилаза, липаза), УЗИ брюшной полости.
Анна Андреевна, добрый день, да голод помогает, после банана сегодня больше ничего не ела, сижу на воде, отрыжка уже не такая явная и не тухлая. Никаких болей не было и нет, но анализы сдам, которые вы написали, в аптеку заеду сегодня после работы. Спасибо!
Здравствуйте. От диареи можно например смекту, при отрыжке итоприд. Стоит сдать кровь на креатинин билирубин мочевая кислота мочевина АСТ АЛТ. УЗИ органов брюшной полости, можно временно попробовать снизить дозу тирзетты до 7.5, если станет лучше опять увеличить до 10 мг. Исключить алкоголь, правильно питаться исключить жареное, копчёности, питаться малыми порциями но чаще